Ситуация на потребительском рынке Чеченской Республики стабильная, ажиотажного  спроса или дефицита  продовольственной  продукции нет. Запрет на поставку некоторых видов продуктов питания не отразился  на рынке ЧР, об этом, со ссылкой на заместителя министра экономического, территориального развития и торговли  ЧР   Хусейн Бетиев, сообщает сегодня пресс-служба Минэкономтерразвития ЧР.

Как известно, в целях защиты национальных интересов России  Президентом Российской Федерации В.В.Путиным с 7 августа  на год запрещены  поставки говядины, свинины, фруктов, птицы, сыров и молока из стран ЕС, США, Австралии, Канады и Норвегии.

По словам Х.Бетиева,  в  Чеченской Республике проводится ежедневный оперативный мониторинг и контроль за состоянием региональных продовольственных рынков и рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, результаты мониторинга   ежедневно направляются в Министерство промышленности и торговли Российской Федерации.

-Со времени введения запрета по результатам ежедневного мониторинга и контроля за состоянием рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в ЧР было отмечено повышение цен на   молочную продукцию. К примеру,  сыры твердые подорожали на  5,5 %, творог – 20%,- рассказал Х.Бетиев.

По его словам,рост цен на молочную продукцию обусловлен,  в первую очередь, сезонным снижением производства молока.

-Также, отмечен небольшой рост цен на колбасные изделия -  в среднем на 3,3%;  мясо кур – 9%, что, в основном, связано с ростом закупочных  цен у поставщиков   продукции.Вместе с тем,в связи с сезонным фактором наблюдается понижение цен    на некоторые виды плодоовощной продукции: картофель – 1%;  капуста – 3%,- рассказал Х.Бетиев.

Необходимо отметить, что в ЧР для оперативного решения вопросов, возникающих с ценами и наличием товаров сформирован оперативный штаб по мониторингу и оперативному реагированию на изменение конъюнктуры продовольственных рынков.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2