Допризывная подготовка молодежи является одним из приоритетных направлений в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения Чеченской Республики. Молодым людям с самого детства прививается любовь к Родине, чувство патриотизма и понимание того, что родную землю нужно защищать.

В республике разработаны программы по допризывной подготовке молодых людей, огромную работу проводит Военный комиссариат республики совместно с Министерством образования и науки ЧР.

Как сообщили в Министерстве образования и науки ЧР, в рамках исполнения «Комплексной программы  допризывной подготовки молодежи в Чеченской Республике на 2010-2014 годы»  и  плана мероприятий министерства образования  и науки ЧР по допризывной подготовке учащейся молодежи ЧР на 2010-2014 годы   учреждениями образования   республики    ежегодно поводятся месячники, посвященные Дню защитника Отечества  (23 февраля), в рамках  которого организовываются встречи с ветеранами вооруженных сил России, с военнослужащими подразделений  министерства обороны России;   уроки мужества «Живут в памяти людской», «Ветеран моего детства»;   беседы,  классные  часы, «круглые столы» на темы: «Равнение на героев»,  «Я гражданин Чечни»;  встречи молодежи  с  представителями  общественности,  с ветеранами  Великой Отечественной войны. Также, на  районных  семинарах и совещаниях  рассматриваются вопросы   организации  работы  школы  по военно-патриотическому  воспитанию  учащихся. На базе Чеченского института повышения квалификации работников образования проводятся курсы повышения квалификации преподавателей ОБЖ. Мы также предоставляем во все районные военные комиссариаты отчеты  о допризывной молодежи в соответствии с установленной формой.
Военным  комиссариатом ЧР  и Министерством по делам молодежи ЧР проводится Спартакиада «Призывник», где  в соревнованиях по военно-прикладным видам спорта  принимают участие  учащиеся  9-10-х классов  общеобразовательных  школ  ЧР.

Большую роль в допризывной подготовке молодежи республики также играют региональное отделение  ДОСААФ  России  по ЧР Региональное отделение «Боевого братства России». В учреждениях  образования   проводится республиканский смотр-конкурс военно-патриотических клубов  и  объединений. Основной целью смотра-конкурса является активное включение детей и молодежи в процесс патриотического воспитания.  

В последние десятилетия молодежь Чеченской Республики не призывалась на службу в Вооруженные силы РФ, хотя Военные комиссариаты республики рапортовали о готовности местной молодежи проходить службу. Возможно, с одной стороны это и было оправдано тем, что в войсковых частях служат офицеры и прапорщики, участвовавшие в военных действиях на территории Чечни и предвзятое отношение к призывнику – чеченцу по национальности – сложно избежать.
Но последнее заявление Главы республики Рамзана Кадырова дают основание полагать, что ситуация в этом деле изменится и чеченская молодежь все таки сможет отдать долг Родине, пройдя военную службу. Ведь военный билет, порой, бывает главным препятствием на пути устройства на работу в государственные структуры. Кроме того, служба в армии является важным элементом в становлении молодого человека как личности, помогает узнать мир и людей, нравы представителей иных национальностей.

Таус Исмаилов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна