В Чечне прошла августовская конференция педагогических работников дошкольного образования Грозненского муниципального района. Мероприятие состоялось в детском саду поселка Гикало. В конференции  приняли участие:  первый заместитель главы администрации Грозненского района Илан Докуев, начальник социального отдела администрации района Мария Исаева, начальник отдела дошкольных учреждений Грозненского района Асламбек Магамадов, глава администрации п.Гикало Бекхан Хачукаев, заведующие детских садов района.

С докладом на тему «Реализация плана работы отдела дошкольных учреждений Грозненского муниципального района на 2013-2014 учебный год и задачи отдела на 2014-2015 учебный год» выступил начальник отдела дошкольных учреждений Асламбек Магамадов.

В своем выступлении он отметил, что основополагающим показателем при оценке дошкольных образовательных учреждений является  показатель оценки состояния образовательного учреждения, отвечающего современным требованиям к условиям осуществления образовательного процесса. Отдел обеспечивает непосредственное исполнение функций дошкольными образовательными учреждениями в области дошкольного образования, осуществляет регулирование условий образовательного процесса, контроль соблюдения образовательными учреждениями законодательства и муниципальных правовых актов об образовании, а также государственных образовательных стандартов.

Основная цель отдела - реализация гуманистического подхода в образовании как фактора создания развивающей среды, способствующей наиболее эффективному решению образовательной, воспитательной и адаптивной функции образовательного процесса.

Как сообщил докладчик, на начало календарного 2014 года в районе функционирует 19 муниципальных 1 государственное дошкольное учреждение (101групп) Наполняемость групп в 2013-2014 учебном году составила от 23 до 24 воспитанников.

Качественным показателем функционирующей в Грозненском муниципальном  районе системы дошкольного образования является 15,1%-ый охват детей дошкольными услугами, что на 3% больше чем прошлом оду. Общее количество детей составляет 2372 ребенка.

Участники конференции отметили, что   в настоящее время спрос на дошкольное образование и услуги превышает предложение. Более 1680  детей ждут своей очереди для зачисления в детские сады района. С целью ликвидации дефицита мест и снижения очередности 22 августа состоялось открытие детского сад на 140 мест в с.Чечен-Аул, приуроченное ко дню рождения первого Президента Чеченской Республики А-Х. Кадырова,  в организации открытия которого мы принимали активное участие.

В марте 2014 года, в целях обеспечения гарантий доступного и качественного дошкольного образования, в связи с запросами граждан, в ДОУ Грозненского муниципального района развиваются альтернативные формы дошкольного образования, которые хоть и не существенно снижают количество состоящих на учёте для получения места в ДОУ, но позволяют детям иметь равные стартовые возможности.

Анализируя охват детей разных возрастов услугами дошкольного образования в районе, следует отметить высокое количество детей среднего и младшего дошкольного возраста.

- В районе не удается полностью удовлетворить спрос населения на услуги ДОУ. Будем исходить  из того, что на 25 сел  Грозненского района функционируют всего 20 дошкольных учреждений. Из них всего 6 детских садов функционируют в типовых зданиях, 8- в арендованных помещениях и 6 – в приспособленных. В связи с тем, что большее количество садов находятся в арендуемых и приспособленных помещениях, наполняемость  групп значительно меньше, чем в типовых, так как площадь спален и игровых комнат не соответствуют нормам СанПин. К сожалению, из-за  дефицита мест в районе решить полностью проблему охвата дошкольным образованием детей дошкольного возраста практически невозможно. Необходимо новое строительство дошкольных учреждений. На сегодняшний день в 8-ми сельских поселениях района отсутствуют учреждения дошкольного образования: с.Дачу-Барзой, ст.Ильиновская, с.Кулары, с.Лаха-Варанды, с.Чишки, с.Терское, с.Ярыш-Марды, ст.Первомайская. А также требуется капитальный ремонт здания МБДОУ №1 «Ромашка» с.Правобережное, МБДОУ «Золотой ключик» с.Беркат-Юрт и здание детского сада ст.Петропавловская, где необходим комиссионный осмотр для решения дальнейшего строительства или ремонта здания, - отметил  Асламбек Магамадов.

По его словам в с.Октябрьское идет капитальный ремонт типового  здания детского сада на 120 мест, который начнет свою деятельность до конца текущего учебного года.

В текущем году из местного (муниципального) бюджета на подготовку дошкольных образовательных учреждений района было выделено 5015406 рублей. Из них на ремонт и реконструкцию зданий МБДОУ – 1138417 рублей, на обеспечение пожарной безопасности дошкольных учреждений -2744669 рублей, на техобслуживание антитеррористической направленности -1132320 рублей. На основании Указа Президента Российской Федерации от 1 июня 2012 г № 761 «О национальной стратегии действий в интересах детей на 2012-2017гг.» была увеличена заработная плата педагогическим и административным работникам МБДОУ на 5,4% что послужило стимулом для улучшения качества услуг дошкольного образования района.

На 1 сентября 2014 года в 20 дошкольных учреждениях района воспитывается  2252 ребенка дошкольного возраста. Образование детей в дошкольных образовательных учреждениях обеспечивают 342 педагога. В этом году эта цифра увеличилась на 8%, количество педагогических работников с высшим образованием - на 5%, с высшим педагогическим - на 20%, со средним специальным – на 16%. С высшей категорией 44 педагога (цифра не изменилась), с первой категорией - на 5% меньше и педагогических работников с 7-12 разряд - на 19% больше, чем в прошлом учебном году.

Также в настоящий момент осуществляется переход дошкольных учреждений Грозненского муниципального района на введение федеральных государственных образовательных стандартов.

В данном направлении МУ «ОДУ Грозненского муниципального района» и дошкольными образовательными учреждениями района собрана нормативно-правовая база по обеспечению  в  МБДОУ Грозненского муниципального района разработки и реализации программы профилактической направленности по вопросам формирования безопасного и здорового образа жизни детей, оказания психологической помощи воспитанникам МБДОУ, испытывающим трудности в развитии, адаптации, обучении и общении.     

Налажено сотрудничество с районными  учреждениями (ОНД, ПЧ, ГИБДД, СЭС, ВДПО) по вопросам обеспечения безопасности жизнедеятельности всех участников воспитательно-образовательного процесса в МБДОУ района.

Планомерно направлено сотрудничество  с Комитетом Правительства Чеченской Республики по дошкольному образованию. При их содействии в феврале направлены на курсы повышения квалификации на базе ЧИПКРО 15 воспитателей района и 12 руководителей МБДОУ. Курсы проводились по теме: «Формирование ключевых компетенций через систему дошкольного образования  в рамках реализации ФГОС».

Помимо основных задач, связанных с реализацией единой государственной политики в области дошкольного образования и обеспечением условий и правовых гарантий детям для реализации прав на получение дошкольного образования, отдел дошкольных учреждений района осуществляет руководство и контроль за обеспечением образовательного процесса, за организацией работы по созданию условий для воспитания и обучения детей в МБДОУ. Систематически проводится работа с заведующими по выполнению предписаний Госпожнадзора и Роспотребнадзора. Проводятся совещания и консультации по вопросам развития содержания дошкольного образования, воспитания, по организационно-управленческим инновациям, психолого-педагогическому сопровождению.

 - В заключении хочется отметить, что результативность работы каждого дошкольного учреждения зависит от чёткой и продуманной системы управленческой деятельности руководителей. Актуальным является вопрос повышения качества управления МБДОУ. Это и является приоритетной задачей в работе отдела дошкольных учреждений по организации и созданию условий работы в муниципальных дошкольных образовательных учреждениях Грозненского муниципального района, - подчеркнул А. Магамадов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна