В селе Новый Беной Гудермесского района открылась мечеть имени известного чеченского святого Саид-Ахмада Манцигова. Торжественная церемония была приурочена к 63-й годовщине со дня рождения первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

На мероприятие прибыли Глава ЧР Рамзан Кадыров, депутат Госдумы Адам Делимханов,руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов и другие официальные лица. В качестве почтенных гостей церемонию посетили религиозные деятели из десятков стран, участвующие в конференции «Суфизм: безопасность для человека и стабильность для государств».

Р.Кадыров в своем выступлении напомнил, что село Новый Беной основано четыре года назад. При этом он подчеркнул, что оно развивается быстрымитемпами.

«Село появилось на карте республики лишь несколько лет назад, но уже здесь созданыотличные условия. Построены дороги, проведены коммуникации, возведены социальные учреждения. Стремительно растет численность населения и, соответственно, количество объектов жилого фонда. И сегодня очередное знаменательное событие в жизни села: мы открываем великолепную мечеть, которая радует глаз внешним видом и внутренним убранством», - сказал он.

Глава республики подчеркнул, что жизнь Саид-Ахмада Манцигова является примером бескорыстного служения идеалам человеколюбия и милосердия.

«Саид-Ахмад Манцигов призывал окружающих соблюдать требования Ислама, проявлять терпение и милосердие, быть честными и искренними. И самое главное – он на собственном примере показывал, каким должен быть настоящий мусульманин. Он проявлял особое усердие в богослужении, обучал людей исламским дисциплинам, всегда готов был протянуть руку помощи. И мы должны равняться на таких людей», - сказал он.

После торжественной церемонии глава республики вместе с соратниками, гостями и жителями населённого пункта совершил первую пятничную молитву в новой мечети.  

Отметим, что мечеть построена в классическом османском стиле. Вокруг разбит великолепный парк. С северной стороны к ней примыкает арочная галерея. Архитектурный ансамбль органично дополняет купол высотой 20 метров и четыре 47-метровых минарета. Вместимость составляет около 3000 человек.

Саид-Ахмад Манцигов родился в 1899 году в селе Беной Ножай-Юртовского района. Он имел глубокие религиозные знания, преподавал исламские дисциплины, занимался миротворческойдеятельностью. Он скончался в 1979 году, на 81 году жизни. Три года назад по поручению Главы ЧР над его могилой возведен зиярт.

Добавим, что в основанном в 2010 году Новом Беное проживет около 150 семей, которые переселены из оползневых зон. В настоящее время в населённом пункте ведется строительство свыше тысячи домов. Площадь села составляет менее трехсот гектаров. 

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна