Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров встретился с муфтием Египта Шейхом Шауки Ибрахимом Абд аль-Карим Аламом. Встреча состоялась по завершению Международного исламского форума в Грозном.  

Как отметил Р. Кадыров на своей странице в Instagram, «в конференции приняли участие видные учёные и религиозные деятели».

«Многие из них активно противостоят радикализму и экстремизму. К числу таких, в первую очередь, относится муфтий Египта Шейх Шауки Ибрахим Абд аль-Карим Алам. После завершения форума у меня состоялась отдельная встреча с муфтием», - написал Р. Кадыров.

Глава ЧР высоко оценил непримиримую позицию муфтия Египта Шауки Ибрахима по отношению к радикальным исламистам.

«Я дал высокую оценку его официальному заявлению, в котором осуждаются действия ваххабитов и террористов в Ираке, Сирии и других странах. Муфтий подчеркнул, что намерен противостоять их идеологии, искажающей нормы ислама, джихада, а также принципы построения государства», - отметил Р. Кадыров.

При этом глава республики подчеркнул, что положительно относится к договору о сотрудничестве, достигнутом между муфтиятами ЧР и Египта.  

«Я приветствовал состоявшееся подписание договора о сотрудничестве между муфтиятами Египта и Чечни. Шауки Ибрахим с одобрением высказался о курсе Первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова и его команды. Это был первый визит муфтия в Россию», - написал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна