Наркотики влияют на психику человека. После введения которых в организм человека вызывают у него временный эйфорический эффект. Повышенный интерес человека с незрелым характером и слабым самоконтролем играют основную роль в развитии наркомании. Большая часть людей начинают принимать наркотики не по медицинскому назначению, в поисках новых ощущений, а порой и неспособность реализации своих желаний. Как утверждают врачи, после приема наркотиков в организме человека меняется реактивность организма — исчезают защитные реакции. Потребление наркотика приобретает систематический характер, происходит изменение толерантности. Наркоманы принимают в 2–10 раз более высокие дозы, чем принято использовать их в лечебных целях. Постепенно формируется психическая зависимость от наркотического вещества. Далее вырабатывается физическая зависимость с неодолимым влечением к приему наркотика и выраженным абстинентным синдромом.

Наркомания – зло, известное с древнейших времен, когда люди впервые узнали что такое опиум. И борьба с этим явление тоже имеет древние корни.

В современном мире производство и применение наркотиков, в том числе и синтетических, принимают угрожающий характер, и для Российской Федерации он актуален как никогда.

Чечня, как субъект Федерации, ведет активную борьбу с распространением и употреблением наркотиков. Как отмечают в Управлении федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков России по Чеченской Республике, в самой республике интенсивного производства наркотиков не наблюдается, и основную проблему составляют курьеры, завозящие их извне.

Так, по сообщению пресс-службы УФКСН РФ по ЧР, «в конце августа  сотрудниками 2-го оперативного отдела ОС УФСКН РФ по ЧР выявлена и задержана организованная преступная группа, которая длительное время занималась незаконным ввозом и распространением  наркотиков из Волгоградской области на территории Чеченской Республики. Как рассказал начальник 2-го оперативного отдела Гайрбек Делимханов, операция разрабатывалась около шести месяцев. Действуя по разработанному плану, удалось установить членов преступной группы выявить сеть по распространению наркотических средств. Самое главное, удалось установить роль каждого члена преступной группы и задержать их с поличным.

Так, гражданин А., уроженец ЧР, проживающий в Волгоградской области, осуществлял поставки наркотиков в особо крупных размерах, а остальные участники преступной группы  «И»  и «Т», распространяли их на территории Шелковского, Грозненского районов, а также  в городе Грозный. Следует отметить, что наркотики перевозились с использованием транспортного средства ухищренным способом, в специально изготовленном тайнике, который был оборудован под крышкой багажника автомашины.

В ходе проведенного мероприятия из незаконного оборота изъято около 2,5 кг. наркотического средства марихуана. Организатор-поставщик наркотиков и активные члены преступной группы арестованы, им предъявлены обвинения, проводятся следственные действия.

В своем комментарии по данному делу,  начальник УФСКН РФ по ЧР Масхуд Таймасханов отметил, что   успешная операция по выявлению канала поставки наркотиков,  в очередной раз доказывает наркопреступникам, что их грязный бизнес на территории нашего региона не уживется.

А те, кто все же пытается разбогатеть  на этом рано или поздно окажутся в местах лишения свободы,- сказал М.Таймасханов».

УФКСН по ЧР проводят систематические рейды  совместно с  Советом общественной и экономической безопасности ЧР и ОВД Надтеречного района МВД по ЧР проведено мероприятие по уничтожению крупного очага дикорастущей конопли.

Как отметил заместитель начальника полковник полиции Асланбек Зармаев,  который возглавил данное мероприятие, выявление и уничтожение очагов произрастания наркосодержащих растений проводится в рамках второго этапа операции «Мак».  В настоящее время аналогичная работа проводится во всех районах нашей республики. В свою очередь   заместитель секретаря Совета общественной и экономической безопасности ЧР Мухтар Исмаилов  отметил, что целью проведения подобных мероприятий является полное уничтожение сырьевой базы наркотиков растительного происхождения на территории нашей республики, сообщили в ГМВП и ГИОС УФСКН РФ по ЧР.

К сожалению, не удалось Чеченской Республике обойти проблему с употреблением синтетических наркотиков и лекарственных препаратов, содержащие наркотические вещества ЛСД. Основой этой группы наркотиков является диэтиламид лизергиновой кислоты — ЛСД. Синтетические наркотики наносят вред не только телу, но и разуму, вызывают сильную зависимость. Некоторые из них были созданы еще в годы Второй мировой войны фашистской Германией (метадон).

Борьба с наркоманией в Чеченской Республике ведется на всех уровнях и является одним из главных направлений в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения.

Тархан Аскеров

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2