Родственники обвиняемого имама мечети г. Кисловодска Курман-Али Байчорова просят содействия в объективном рассмотрении уголовного дела, возбужденного в отношении последнего

Делегация из Карачаево-Черкессии, члены семьи Курман-Али Байчорова, представители общественности и духовенства, посетила офис чеченского омбудсмена и попросили содействия в объективном судебном разбирательстве. На встрече также присутствовали адвокаты Байчорова  Алауди Мусаев и Адам Абубакаров, а также представители гражданских организаций Чеченской Республики.

Напомним, Курман-Али Байчоров был задержан 17 октября 2013 года в пригороде г. Кисловодска через два дня после завершения священного месяца Рамадан. Поводом для задержания и последующего его ареста стал якобы обнаруженный при личном досмотре у имама пакет с 4 граммами героина. В результате, в отношении него было возбуждено уголовное дело по ст.228 УК РФ (незаконный оборот наркотиков). Однако истинной причиной его задержания, по словам его родственников и адвокатов, является его принципиальная позиция и непреклонность в вопросе строительства в Кисловодске мечети. По этому поводу у Байчорова уже были конфликты с местными властями, казачеством и националистически настроенными элементами.

По данному уголовному делу состоялось уже более десяти судебных заседаний. На последнем из них, которое прошло в г. Кисловодске  в конце августа, по просьбе супруги подсудимого, принимали участие сотрудники аппарата Уполномоченного по правам человека в ЧР, а также представители гражданских организаций.

Как отметил один из защитников Байчорова адвокат Алауди Мусаев, в невиновности обвиняемого в инкриминируемом ему преступлении не сомневаются даже сами участники судопроизводства и гособвинители, однако в кулуарах заявляют о давлении, оказываемом на них со стороны представителей силовых ведомств. Об этом же в суде заявили и проходящие по делу Байчорова свидетели. Сторона защиты выявила в деле Байчорова массу фактов несостоятельности обвинения и доказала, что его вины в инкриминируемом ему преступлении нет. За Байчорова поручились муфтий Ставропольского края Муххамад-хаджи Рахимов, руководитель координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил Бердиев и многие другие известные в регионе представители духовенства и общественности. Между тем, все ходатайства защиты, заявленные на судебном процессе, были отклонены, в том числе и ходатайство об изменении меры пресечения и отводе судьи.

Сторона защиты  и родственники подсудимого заявляют, что в отношении  Курман-Али Байчорова есть определенный заказ со стороны заинтересованных в дестабилизации ситуации в стране на межконфессиональной основе сил.

Супруга подсудимого и представители общественности и духовенства Карачаево-Черкесии попросили чеченского омбудсмена и гражданские организации республики оказать возможное содействие в объективном судебном разбирательстве по данному уголовному делу.  

Участники встречи сошлись во мнении, что такими методами наносится колоссальный вред государственности России и власти.

- Невиновность имама Курман-Али Байчорова не вызывает никаких сомнений. В глазах российского обывателя, и без того напуганного исламофобией, формируется образ имама-наркомана, что ничем, кроме как издевательство по отношению к верующим, назвать нельзя. Некоторые представители власти, прикрываясь ложным патриотизмом и под лозунгами защиты интересов России, борьбы с экстремизмом, сеют семена вражды и готовят почву для накала страстей и эскалации ситуации в крае. Со своей стороны мы предпринимаем все возможные меры для оказания посильной правовой помощи подсудимому и его родственникам. В этом же направлении будем работать и дальше, - сказал Уполномоченный по правам человека в ЧР Нурди Нухажиев.

Пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ЧР

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2