Сегодня все страна отмечает День знаний . Его отмечают почти 19 миллионов школьников и студентов.

Первым праздновать начали на Дальнем Востоке. Символическим ударом в корабельный колокол начался учебный год в Президентском кадетском училище, созданном на базе Тихоокеанского флота. Здесь учатся ребята со всей страны и в этом году поступили более 200 человек из Крыма и Севастополя. Молодых людей поздравил главнокомандующий ВМФ России Виктор Чирков, им было вручено знамя училища.

К учащимся обратился  Глава ЧР Рамзан Кадыров, который  пожелал им упорства и терпения в овладении науками.

 - Сегодня школьники, студенты, педагоги вступают в свой новый учебный год. Но особое волнение и чувства испытывают первоклассники. Они впервые переступят порог школы, чтобы начать увлекательное путешествие в мир знаний.К счастью, они не видели всех ужасов войны, разрушенных городов и сел. Они не знают, что в республике во время военных действий не оставалось ни одной целой школы. Но наш первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда считал, что образование является фундаментом будущего чеченского народа. Восстановлению образовательной сферы он всегда уделял самое пристальное внимание. Мы продолжаем начатый Ахматом-Хаджи курс на возрождение и развитие республики, делаем все, чтобы наши дети никогда больше не пережили того, что выпало на нашу долю,  - говорит Глава ЧР в своем обращении.

Торжественная линейка  прошла и в грозненской гимназии № 12. Самым волнительным этот день стал  для первоклассников, впервые оказавшихся в школе.