В рамках акции «Собери ребёнка в школу!» во всех структурных подразделениях Управления  Федеральной  Службы судебных приставов  по   Чеченской  Республике  в августе была  активизирована  работа по взысканию алиментов.  Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В  Управлении и его  структурных подразделениях  проводились  встречи и с  должниками,  и с взыскателями.  В ходе встреч должники предупреждались  об уголовной ответственности за уклонение от выплаты алиментов.  С начала 2014 года сотрудники Управления возбуждили 12 уголовных дел в отношении злостных неплательщиков  алиментов.  Также в рамках акции  судебные приставы выезжали  по адресам  должников, проверяли имущественное положение должников, выясняли причины нетрудоустройства и перспективы погашения долга, вручали требования о явке на приём к судебному приставу-исполнителю.  

В ходе рейда чеченские приставы  наложили   арест на имущество  6-ти должников, уклоняющихся от уплаты алиментов.   Так, например,  приставы Шалинского отдела  произвели  арест на имущество гражданина  А., задолжавшего по алиментам   более 140 тысяч рублей. После ареста имущества должник буквально через несколько дней принес в Отдел к судебным приставам квитанции о полном погашении долга. Арест с имущества снят. Исполнительное производство окончено  26 августа фактическим исполнением.

В Управлении ФССП по ЧР на исполнении  находится всего  251   исполнительное  производство о взыскании алиментных платежей, но, несмотря небольшое количество производств данной категории, чеченские приставы  уделяют большое внимание их исполнению, так как речь идет  о  защите прав и интересов  детей.

С начала года в ходе исполнения  решений судов о взыскании алиментов судебными приставами-исполнителями УФССП по Чеченской Республике  осуществлено  более  80 выходов по адресам должников. Заведено 34 розыскных дела по розыску должников-алиментщиков. Проведено 34 проверки  бухгалтерий организаций, в которые направлены постановления об удержании из заработка должника. По 80 исполнительным производствам вынесены постановления о временном ограничении на выезд должников из Российской Федерации. 

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна