В селении Нагорское, Грозненского района  есть один объект, который выделяется на фоне всей остальной окружности. Как бы банально и скучно это не звучало, но это местная средняя общеобразовательная школа.

Недалеко от этой школы мы случайно встретили одну, весьма интересную, личность. Среднего роста дедушка, с седой бородой с улыбкой на лице подошёл к нам и поздоровался. Это был местный старожил Магомед-Хаджи Хамзаев - человек очень уважаемый и почитаемый во всём селении. Его биография очень интересна, и, соответственно, обширна.

Магомед-Хаджи Хамзаев родился в селе Нагорное, Грозненского района Чеченской Республики 28 августа 1943 году. Практически всю свою жизнь он провёл в этих местах, не считая определённый промежуток времени, который он со своей семьёй, как и другие десятки тысяч чеченцев, провёл в Казахской ССР.

-Времена эти были очень тяжёлыми и суровыми, - рассказывает Магомед-Хаджи, - но чеченский народ не опустил руки и перенёс все тяготы и невзгоды. Благодаря стойкости нашего духа, мы сумели пережить этот ужас, высылку, и сегодня Аллах  наградил нас чудным миром, которого мы так долго ждали.

Магомед-Хаджи с радостью рассказал нам о светлых советских временах, когда село Нагорное процветало и являлось одним из рычагов экономической составляющей всей Чечено-Ингушской АССР. Сам Магомед-Хаджи Хамзаев долгое время работал учителем средних классов в местной школе, занимал должность бригадира на сельхозпредприятии, с 1992 г. по 2012 г. занимал должность имама селения. С 2012 года Магомед-Хаджи вышел на пенсию. 

По рассказам старожила, селение Нагорское было заложено ещё в 1929 году для местных рабочих. Здесь была очень хорошо налажена сельскохозяйственная отрасль: садоводство, овощеводство, зерноводство, животноводство. Обрабатываемая площадь насчитывала около 24 тысяч гектаров. Подобных масштабов хозяйства не было во всей Чечено-Ингушетии. 9 % от всей животноводческой продукции республики добывалось именно здесь, а также 11 % зернового дохода (18-20 тысяч тонн в год). Нагорское сельхозотделение насчитывало около 2 тыс. дойного стада. Несмотря на подобные масштабы, работали на этой территории всего лишь 250 рабочих. В год  с этого совхоза поставлялось продукция на 70 млн. долларов, которую с большой охотой покупали и Финляндия, и Югославия, и даже ФРГ.

Когда-то с. Нагорское было одним из самых обеспеченных сёл в районе. Нельзя сказать, что тут проживало огромное количество людей, но все местные жители жили в достатке благодаря своему сельхозпредприятию.  

Сегодня, эта гигантская машина сельского хозяйства, которая являлась  одним из основных фундаментов экономического благополучия республики, дала сбой, что негативно сказывается  на жизни села, так как основной заработок в недавнем прошлом зависел именно от сельского хозяйства.

Но жители района в ожидании лучшего.  Местное население  уверено, что руководство  , благодаря которому республика  за кратчайшие сроки избавилась от следов войны, не оставит их село без своего внимания.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2