30 августа 2014 года на территории  Российской Федерации открывается охота на водоплавающую и пернатую дичь, сообщает пресс-служба Минприроды ЧР. В соответствии с утвержденными параметрами осуществления охоты на территории Чеченской Республики, как и в других регионах, установлены сроки охоты на пернатую дичь, а также на хищников.

 – Нами установлены сроки проведения охоты на пернатую дичь. До конца декабря  текущего года на водоплавающую пернатую дичь и на хищников до конца марта 2015 года, - сообщил руководитель ГКУ «Управление охотничьего хозяйства ЧР» Саид-Абдула Ахмадов. Между тем, в охотуправлении сообщили, что ведется активная подготовка к выдаче охотничьих билетов и разрешений на право охоты. Кроме того, специалистами управления уже начата работа по разъяснению правил  охоты с охотниками.

Манок на гуся Duck Expert Духовые манки на гуся применяются для весенней и осенней охоты на гусей. 

– Выдача путевок и разрешений осуществляется при наличии: охотничьего билета единого федерального образца, основного документа, удостоверяющего личность, по представлению заявления установленного образца и разрешение на право ношения оружия, – отметил  Ахмадов.

Однако министр природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лема Магомадов, к официальному открытию летне-осеннего сезона не спешит.

–  В Чеченской Республике, к этому вопросу надо подойти с особой осторожностью. За последние годы в лесах нашего региона не производился ни один выстрел, направленный в диких животных. Если такие случаи и наблюдались, то они имели единичный характер и моментально пресекались. Сегодня ведется отстрел только волков и шакалов частично, но и эта охота ведется егерями, – отметил Лема Магомадов.

В этом году министром природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР было проведено ряд инспекционных выездов в Шаройском и Итум-Калинском направлениях, в  целях изучения флоры и фауны горных районов.

– Любители охоты могут готовиться к возможно предстоящей охоте, думаю, что в этом как  много полезного, так  и  интересного. Однако сезон охоты на территории Чеченской Республики будет открыт только по личному указанию Главы ЧР Рамзана Кадырова и это решение в Минприроды Чечни не обсуждается, – подчеркнул Лема Магомадов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2