1 сентября в День знаний в общеобразовательных школах республики прошли мероприятия по правовому информированию и консультированию детей. Об этом сообщает пресс-служба МВД ЧР.

Сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних МВД по Чеченской Республике и педагоги школ провели с учащимися лекции, беседы, викторины и конкурсы.

Ученики 11-го класса гимназии № 7 Грозного провели брейн-ринг, основной темой которого стали права граждан и детей в обществе и правовая ответственность подростков. Ребята продемонстрировали свои знания Конституции России, Конвенции о правах ребенка, а также многих документов, регулирующих их обучение и пребывание в школе.

В актовом зале грозненского лицея № 1 перед учащимися выступили сотрудники полиции и преподаватели, которые рассказали об истории права в России, а также о правах и обязанностях подростков.

Присутствовавшие на мероприятии сотрудники подразделений по делам несовершеннолетних поздравили учащихся с началом нового учебного года, рассказали им об административной и уголовной ответственности несовершеннолетних подростков за различные правонарушения.

По словам начальника ПДН МВД по Чеченской Республике Али Сибирова, мероприятия по правовому информированию подростков направлены на профилактику правонарушений среди несовершеннолетних подростков и проводятся в целях реализации государственной политики в области охраны прав детей, обеспечения максимальных возможностей для их развития, воспитания и обучения.

– Всего в общеобразовательных школах республики в первый день учебного года прошло свыше 50 подобных мероприятий, участие в которых приняли не только ученики старших классов, но и педагоги, а также родители. Проводились эти мероприятия в рамках акции МВД России, приуроченной ко Дню знаний, – отметил А.Сибиров.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2