В последнее время все большее внимание в обществе уделяется вопросам исторического прошлого и его влияния на настоящее и будущее. Без знания истории нам сложно говорить о завтрашнем будущем,ведь частью нашего культурного наследия является быт, традиции, обычаи и нравы наших предков. Поэтому в современную эпоху усилился интерес чеченского народа к своей традиционной культуре, что повлекло за собой небывалый рост национального самосознания. Но прежде чем начать говорить о культурном наследии, мы должны обратить свой взор на прошлое человечества, древние археологические материалы, захоронения умерших. Именно на территории Чечни было оставлено огромное количество археологических памятников и источников. Стоит задуматься над такой проблемой, как отсутствие базы данных некрополя чеченцев. Часто мы задаемся вопросом о смысле орнамента и надписей, сделанных на плитах и камнях надмогильных памятников наших предков. Каждый новый орнамент и надпись – это новые сведения о прошлом чеченского народа.

 В связи с этим Чеченский государственный педагогический институт разработал проект проведения научных исследований «Историческая ценность  надмогильных памятников на территории Чеченской Республики(на примере Ножай-юртовского района)», которым занимается постоянно действующая научно-исследовательская группа.

Основными целями и задачами проекта являются изучение надмогильных надписей, орнамента, камня, что символизирует духовную и материальную культуру чеченского народа. Кроме этого будут собраны сведения, представленные жителями этого района о предках и родственниках похороненных на кладбищах.



В ходе выполнения проекта будут сделаны фотографии надмогильных памятников и собран фотоархив. Проведенное исследование будет первым опытом изучения некрополя чеченцев.Создание такой базы данных станет ценным источником информации при проведении генеалогических, исторических, социологических, демографических и других научных исследований.

На сегодняшний день научной группой собрано огромное количество материалов по сельским поселениям Ножай-юртовского района. Сделаны  фотографии кладбищ, надмогильных памятников и плит, ведется изучение и описание орнамента, их компьютерная обработка, а также перевод арабской письменности, посвятительных текстов - эпитафий с надмогильных плит и памятников для дальнейшего включения их в базу данных - Каталога.

Презентация и опубликование Каталога планируется на май 2015г. Вовлечение в такую исследовательскую работу молодого поколения послужит толчком к росту интереса среди студентов, аспирантов и молодых ученых к изучению истории чеченского народа.

Кандидат исторических наук, доцент кафедры истории ЧГПИ Луиза Мисербиева

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2