В Чеченской Республики началась уборка винограда, сообщает пресс-служба Минсельхоза ЧР. По данным отдела виноградарства в Чеченской Республике виноград возделывается в Шелковском, Надтеречном, Наурском и Гудермесском районах.

– Общая площадь виноградных плантаций составляет более 2200 га., из которых 1193 га молодой виноградник. Ожидаемый валовой сбор в этом году превышает 1400 тн. при средней урожайности 19,7 ц/га. В сравнении с 2013 годом прирост составляет около 25%, – отметил директор департамента производства и переработки винограда Хасмагомед Садулаев. Полученный урожай виноградари республики планируют поставлять на прилавки продуктовых магазинов и рынков республики. Виноградари республики отметили, если погодные условия не воспрепятствуют, жители республики смогут пополнить свой рацион виноградом высокого качества, выращенным на родной земле.

Сезон винограда в Чеченской республике уже начался, а установившаяся в настоящий момент погода благоприятствует хорошему урожаю.  Виноградарство и продукции его переработки являются высокодоходной, интенсивной и бюджетообразующей отраслью агропромышленного комплекса региона. Природно-климатические условия Чеченской Республики благоприятны для выращивания винограда с высокими технологическими качествами, что способствовало интенсивному развитию виноградарской отрасли.

По словам специалистов МСХ ЧР, растения требуют благоприятных условий для роста и развития. По их словам виноград  хорошо растет и плодоносит на легких почвах с достаточным доступом воздуха к корням. Не рекомендуется высаживать его в закрытых западинах, где может образоваться застой холодного воздуха.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна