В Духовном Управлении Мусульман ЧР состоялась пресс-конференция с Председателем ДУМ ЧР- Муфтием ЧР Салах-хаджи Межиевым.

Муфтий ЧР обсудил с представителями СМИ заявление террористов из организации «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ)в котором они грозятся развязать войну в Чечне и на Кавказе.

Салах-хаджи Межиев назвал боевиков войском иблиса (сатаны) и отметил, что заявления их не несут за собой серьёзности, поскольку любые действия будут пресечены в зародыше самой идеи.

- Всё, что мы слышали из уст этих людей - провокация и попытки запугать общественность. Данная группировка дискредитирует Ислам и действия террористов ИГИЛ несут в себе опасность не только для мусульман, но и всего человечества в целом. Подобными вещами занимаются те, кто встали на путь зла. Это люди, которые хотят придти к власти любыми способами: через запугивание  людей и жестокие кровопролития. В них нет ничего святого, это противники Аллаха,  - сказал С. Межиев.

Он  подчеркнул, что  нельзя поддаваться и вслушиваться  в псевдопроповеди .

- Они обязательно ответят за свои деяния. Мы все прекрасно знаем и видим, что происходит в государстве Сирия: тысячи убийств мирных жителей. Это преступление против любой религии, против человечности. И эти люди нам говорят, что борются за Ислам, что они ведут войну против неверующих?!  Приведите мне хотя бы один пример из Священного Корана, где есть хотя бы один намёк на то, что нужно убивать неверующих людей. Ислам - это религия мира и добра, Ислам - показатель красоты нашего мира, - Салах-хаджи Межиев.

Напомним, что накануне Глава ЧР Рамзан Кадыров в беседе с журналистами также заявил, что группировка «Исламское государство» не представляет никакой угрозы для России. При этом он назвал «очередным болтуном» террориста, который грозился развязать войну на территории ЧР и Кавказа в целом.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна