Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе Сергей Меликов встретились с  представителями общественности ЧР в Грозном.

В мероприятии также участвовали министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов, Глава Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных, представители общественных организаций ЧР и другие.

С. Меликов озвучил цели и задачи, стоящие перед участниками встречи. По его словам, «предмет сегодняшнего разговора - это обсуждение проблем и вопросов, касающихся внутренней политики, развития гражданского общества, общественных проблем и проектов».  

«Мы все патриоты нашей страны и должны шагать в одном направлении, в ногу, в плане укрепления единства, потому, что желающих нас разъединить очень много", - подчеркнул С. Меликов.

Полпред высоко оценил заслугу первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова в деле становления мира в СКФО.

"В Чеченской Республике за короткий срок достигнуты впечатляющие результаты. Те, кто говорит, что сегодня республика дотационная и благодаря этому она пришла к тому, что сегодня имеет, - это абсолютно неправильно. Регион достиг таких положительных результатов благодаря первому Президенту Чеченской Республики, Герою России Ахмату-Хаджи Кадырову. Его мы будем помнить всегда, потому, что именно он развернул вспять те процессы, которые могли Чеченскую Республику, а вслед за ней и весь Кавказ, завести в пропасть. Это было очень страшное время", - сказал С. Меликов.

Он также подчеркнул, что необходимо оказывать поддержку руководству ЧР во главе с Рамзаном Кадыровым, который вывел республику из самых отстающих регионов на лидирующие позиции в стране.

"Рамзану Ахматовичу Кадырову мы должны оказывать безмерную поддержку. Именно ему мы должны быть огромно благодарны за то что сидим в этом прекрасном зале на территории этого красивого города в республике, которая на сегодня является одним из самых безопасных регионов страны. Сегодня мы должны понимать, что нас не должны опять вернуть к тем страшным годам, которые мы уже пережили", - сказал С. Меликов.

Также в ходе встречи министр РФ по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов обозначил задачи министерства.

"Необходимо наладить вместе с коллегами качественную систему образования и готовить специалистов, как для внутренних потребностей региона, так и для закрытия дефицитов вакансий по всей стране. В таком случае о выходцах с Кавказа будут говорить уже с уважением как о профессионалах, как о специалистах и знатоках своего дела", - сказал министр.

В  ходе беседы представители общественности имели возможность задавать вопросы. Так, отвечая на вопрос о том, что в отдельных  регионах России существует проблема со строительством мечетей, Рамзан Кадыров ответил, что этот вопрос связан с уровнем духовности  власти на местах. При этом он подчеркнул, что руководством Чеченской Республики создаются необходимые  условия для развития всех религий.

«Чеченская Республика многонациональная и многоконфессиональная. И пусть большинство ее жителей мусульмане, но у нас соблюдаются и интересы христиан. В центре Грозного находится церковь. Также мы возводим православные храмы в Наурском, Гудермеском, Шелковском, Сунженском районах республики. Мы ко всем конфессиям относимся с уважением одинаково", - сказал Р. Кадыров.

Он напомнил, что первое поручение, которое было им дано, будучи еще Председателем Правительства Чеченской Республики, касалось приведения в надлежащий вид христианских кладбищ.

«Мусульмане работали на православных кладбищах, белили, красили, подметали, убирали мусор. И аналогичные субботники проводятся ежегодно. А почему бы не брать пример с нас? Ведь не трудно относиться уважительно к представителям другой веры", - сказал Р. Кадыров.

По  словам главы республики, проблема со строительством мечетей существует только в некоторых регионах страны. Он обратил внимание на то, что речь идет не о бюджетных средствах или льготах на строительство мечетей.

"Хочу отметить, что Президент России Владимир Путин всегда подчеркивает, что в нашем государстве все религии равны, имеют возможность развиваться, участвовать в общественно-политических процессах. Он уделяет этим вопросам огромное  внимание. Руководство страны  делает все, для того чтобы государственная политика была направлена  на развитие ислама наравне с другими религиями.  Тем не менее, в ряде регионов, в Ставрополе, Воронеже, Волгограде этого не понимают и не разрешают возводить мечети. Но мы же не просим  на это бюджетных средств или льгот.  Мусульмане готовы сами выкупить участок земли, построить мечеть, и  вести правильную идеологию. Это и есть духовно-нравственное воспитание", - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава ЧР выразил свое отношение к негативному восприятию в некоторых регионах страны национального танца лезгинка.

"Станцевать  - это не преступление. Во время Великой Отечественной войны лезгинку танцевали прямо на передовой и всем бойцам поднимали дух для борьбы с немецкими оккупантами. Есть записи по этой теме и архивные документы. Также  приветствовалось и то, что Махмуд Эсамбаев везде танцевал лезгинку, прославлял культуру Кавказа через танцы. Он стал гражданином мира благодаря своему таланту", - сказал Р. Кадыров.

В ходе встречи   зашла речь о проходящем в Грозном фестивале культуры и спорта народов Северного Кавказа.  В частности, заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ Юрий Нагорных отметил, что необходимо чаще проводить подобного уровня спортивные мероприятия.

"Проведение пятого фестиваля "Кавказские игры" в Грозном - это мощнейшее событие. Оно охватывает буквально все основные аспекты, такие как культура, спорт, традиции и дружба. Необходимо модернизировать спортивный календарь и проводить как можно больше подобного рода спортивных мероприятий в СКФО. Мы готовы в этом направлении работать совместно с полпредством и министерством по делам Северного Кавказа", - сказал Ю. Нагорных.

По словамГлавы Республики Дагестан Р. Абдулатипова, состоялся очень нужный и важный разговор. Обсуждаемые проблемы настолько актуальны, что для их решения необходимо много работать. Он также отметил феноменальные изменения, произошедшие за столь короткий срок в Чеченской Республике.

"То, что сделано моим дорогим и уважаемым другом Ахматом-Хаджи Кадыровым и его сыном Рамзаном Ахматовичем, заслуживает огромного восхищения. Они практически сделали невозможное, подняли республику и свой народ из руин и достигли того, что мы видим с вами сейчас. Все, что делается в Чеченской Республике - делается качественно, на основе традиций народа, российских законов и своей веры. Я восхищаюсь чеченской молодежью, которая соблюдает свои традиции и обычаи, веру во Всевышнего. Я восхищаюсь и тем, что в трудную для страны минуту они занимают достойное место гражданина Российской Федерации", - сказал Р. Абдулатипов.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2