14 сентября 2014 года  в Чеченской Республике пройдут досрочные выборы депутатов совета депутатов.

В Наурском районе они пройдут в сельских  поселениях  Николаевск и Чернокозовского .

Всего в голосовании примет участие 2767 избирателя.

Голосование пройдет на двух избирательных участках образованных для голосования и подсчета голосов избирателей.

Участковые избирательные комиссии с 1 сентября 2014 года приступили к исполнению своих обязанностей и занимаются подготовкой и обустройством помещений избирательных участков.

Избирательные участки обеспечены всем необходимым оборудованием для проведения голосования.

Зарегистрировано 24 кандидата в депутаты совета депутатов, 20 кандидатов от ЧРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и 4 самовыдвиженца.

Постановления о регистрации кандидатов в депутаты опубликованы в районной газете «Терская правда».

В Надтеречном районе 2 июля 2014 года территориальной избирательной комиссией  назначены досрочные выборы депутатов Советов депутатов Бено-Юртовского, Верхненаурского, Гвардейского, Горагорского, Мекен-Юртовского и Подгорненского сельских поселений третьего созыва на основании решений о самороспуске Советов депутатов вышеперечисленных сельских поселений. Решения территориальной комиссии о назначении досрочных выборов опубликованы 4 июля 2014 года в газете «Теркйист».

Всего мандатов в данных 6 сельских поселениях – 70, в том числе: Бено-Юрт – 13 мандатов, Верхний-Наур – 12 мандатов, Гвардейское – 13 мандатов, Горагорское – 12 мандатов, Мекен-Юрт – 10 мандатов; Подгорное – 10 мандатов.

Задействовано в выборах всего 10 участковых избирательных комиссий.

Всего численность избирателей по данным на 1 июля 2014 года в вышеуказанных 6 сельских поселениях – 20 137 избирателя.

В настоящее время зарегистрированных кандидатов всего – 100,

С 29 августа 2014 года все участковые избирательные комиссии открыты с 8 утра до 8 вечера, также во всех комиссиях выставлены стенды с информацией о зарегистрированных кандидатах и прочей необходимой информацией в соответствии с законодательством.

2 сентября 2014 года территориальной избирательной комиссией Надтеречного района переданы списки избирателей участковым избирательным комиссиям и уже с 3 сентября во всех участковых избирательных комиссиях начнется работа по ознакомлению и уточнению списков избирателей.

В этот день досрочные выборы депутатов Советов депутатов состоятся и в Герменчукском, Мескер-Юртовском, Сержень-Юртовском и Чири-Юртовском сельских поселениях Шалинского муниципального района.

Как сообщил председатель территориальной избирательной комиссии Шалинского муниципального района Ибрагим Килематов, уже сегодня почти все готово к проведению предстоящих досрочных выборов органов местного самоуправления Герменчукского, Мескер-Юртовского, Сержень-Юртовского и Чири-Юртовского сельских поселений. Члены ТИК района и восьми участковых избирательных комиссий, созданных в указанных четырех поселениях, проделали в ходе предвыборной кампании целенаправленную плодотворную работу.

Следует отметить, что в Герменчукском и Мескер-Юртовском сельских поселениях выборы депутатов Советов депутатов будут проводиться по пропорциональной системе, а в Сержень-Юртовском и Чири-Юртовском –  по мажоритарной системе. Единые списки кандидатов в депутаты местных Советов выдвинули местные отделения двух всероссийских политических партий – «Единой России» и «Справедливой России». Кроме того, есть среди кандидатов в депутаты 4 беспартийных самовыдвиженца. На 55 депутатских мандатов в четырех населенных пунктах, где намечены выборы, претендуют94зарегистрированных кандидатов. Кто из них наиболее достоин защищать их интересы в представительных органах власти поселений избиратели решат в ходе голосования 14 сентября т. г.

Есть уверенность, что предстоящие выборы в Шалинском муниципальном районе пройдут на высоком политическом и организационном уровне, в соответствии с требованиями Закона ЧР «О муниципальных выборах в Чеченской Республике».

Досрочные выборы депутатов совета депутатов Аллеройского, Гелдаганского и Ахкинчу-Барзойского сельских поселений Курчалоевского муниципального района третьего созыва были назначены в связи с самороспуском представительных органов второго созыва этих поселений. Выборы пройдут в единый день голосования 14 сентября 2014 года.

В соответствии с Федеральным законом от 12 июня 2002 года № 67-ФЗ  «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации», Законом Чеченской Республики от 14.06.2007 года №36-РЗ «О муниципальных выборах в Чеченской Республики», территориальной избирательной комиссией Курчалоевского района были утверждены календарные планы мероприятий по подготовке и проведению выборов, в соответствии с которыми проведены необходимые процедуры по регистрации единых списков кандидатов от избирательных объединений и кандидатов  по многомандатным избирательным округам. Выборы проводятся по пропорциональной системе и мажоритарной избирательной системе. В Аллеройском и Гелдаганском сельском поселении зарегистрированы единые списки кандидатов в депутаты представительных органов третьего созыва от Курчалоевского местного отделения ЧРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ» и местного отделения ПП СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ в Курчалоевском районе. В Ахкинчу-Барзойском сельском поселении, где выборы проводятся по мажоритарной системе, зарегистрированы кандидаты от  Курчалоевского местного отделения ЧРО ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», РО ПП «Российский общенародный союз», а также кандидаты, выдвинутые в порядке самовыдвижения.

Органами местного самоуправления указанных поселений образованы избирательные участки для проведения голосования, определены места для размещения агитационных материалов. Все необходимые материалы, касающиеся организации и проведения досрочных выборов на территории Курчалоевского района, публикуются в районной газете «Машар».

В рамках информационной работы с 26 по 29 августа проведены встречи с избирателями в с.с.Аллерой, Гелдаган и Ахкинчу-Барзой. В них участвовали заместитель Председателя Парламента ЧР А.Д. Абдуллаев, председатель Совета депутатов Курчалоевского муниципального района А.Ш.Витигов, члены Политсовета  Курчалоевского местного отделения ВПП «ЕДИНАЯ РОССИЯ», кандидаты от избирательных объединений, главы и имамы сельских поселений, жители населенных пунктов.

Территориальной комиссией Курчалоевского района подготовлены необходимые информационные материалы (растяжки, плакаты с фотографиями и биографиями кандидатов, приглашения для избирателей), которые направлены в участковые избирательные комиссии. Члены УИК уже приступили к своим обязанностям, все 5 избирательных участков в с.с.Аллерой, Гелдаган и Ахкинчу-Барзой готовы для проведения досрочных выборов. Также утверждены формы, тексты избирательных бюллетеней, которые уже напечатаны и доставлены в комиссию.

Всего участвуют в голосовании и внесены в списки избирателей 10 301человек.

Принимаются необходимые меры по обеспечению бесперебойной связи, электроснабжения, создания необходимых условий для работы комиссий, обеспечения безопасности проведения выборов 14 сентября 2014г.

В Курчалоевском районе на всех выборах наблюдается высокая явка избирателей, активность населения. Этому способствуют и опыт членов избирательных комиссий всех уровней, а также налаженное взаимодействие органов местного самоуправления района, силовых и правоохранительных структур, избирательных комиссий, активная информационно-разъяснительная работа с избирателями.

Ахмед Рентиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна