Министерство образования и науки Чеченской Республики совместно с Чеченским государственным педагогическим институтом и Чеченским институтом повышения квалификации работников образования реализует проект по созданию на территории республики 42 стажировочных площадок. Как сообщает пресс-служба Минобразования ЧР, площадки – это временные структуры, организованные на базе образовательных учреждений и осуществляющие повышение квалификации работников образования в форме стажировки в рамках образовательной программы дополнительного профессионального образования. Реализация программ стажировки на базе данных учреждений начнется с 2015 года.

Целью деятельности стажировочной площадки является формирование и развитие профессиональных компетенций педагогических и руководящих работников в условиях введения и реализации федеральных государственных образовательных стандартов общего образования, организация и сопровождение стажировки работников образования, а также распространение разработанных и апробированных в республике моделей образовательных систем, обеспечивающих современное качество образования.

Министр образования и науки Чеченской Республики Исмаил Байханов, комментируя проект, подчеркнул, что площадки должны стать важной формой трансляции инновационного педагогического опыта в широкую практику и эффективной адресной методической поддержкой педагогов.

– Проект укладывается в стратегию министерства по приданию системного характера инновационным преобразованиям в системе образования. Мы создаем условия для распространения педагогического опыта, связанного с прогрессивными идеями педагогики и психологии, и повышения качества работы методических служб, – сказал министр.

Чеченский институт повышения квалификации работников образования уже организовал и провел конкурсный отбор среди общеобразовательных учреждений на присвоение статуса стажировочной площадки, заключены соглашения с 42 общеобразовательными учреждениями о сопровождении деятельности стажировочных площадок. В рамках данных соглашений всем стажировочным площадкам оказана помощь в разработке локальных актов, регламентирующих деятельность стажировочных площадок, разработаны планы совместной деятельности ЧИПКРО и ОУ, проведен входной мониторинг готовности школы к инновационной деятельности.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2