В рамках новой образовательной программы по подготовке молодых специалистов из Чеченской Республики на учебу в Турцию отправится первая группа  из 8 чеченских студентов.

Вылет запланирован на 15 сентября текущего года.

Об этом рассказал 1-й заместитель министра образования и науки ЧР Ильяс Тааев.

"Новая образовательная программа заработала в этом году благодаря Главе Чеченской Республики Рамзану Ахматовичу Кадырову. В конце учебного, 2014 года, Грозный по приглашению Главы ЧР посетила делегация из Турции. На официальной встрече заместителя Председателя Правительства ЧР Хасана Хакимова с заместителем министра образования Турции Салихом Челиком была утверждена программа по подготовке молодых специалистов из ЧР в Турции",- сказал И. Тааев.

По его словам, финансирование образовательного проекта взяла на себя турецкая сторона. Он также отметил, что отбор желающих получить образование в Турции проводился на конкурсной основе.

"Расходы, связанные с обучением и проживанием чеченских студентов, на себя берет руководство Турции.  Всего отобрано на учебу 56 студентов из более чем двухсот человек. Конкурс проводился в два этапа. Отбор кандидатов на получение образования проводили турецкие специалисты. В течение года ребята будут изучать турецкий язык, а после начнут осваивать ту или иную специальность", - отметил И. Тааев.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2