В Чеченской Республике стартовали выборы муниципальных органов власти. Сегодня в 8.00 часов утра начали работу 31 участковая избирательная комиссия и 17 комиссий по проведению референдума в Гудермесском районе.

Как сообщил председатель ЦИК Чеченской Республики Умар Байханов, на 227 депутатских мандатов в органах местного самоуправления 18 сельских поселений претендует 371 кандидат. 

«Выборы проходят в Грозненском, Гудермесском, Курчалоевском, Надтеречном, Наурском и Шалинском районах республики. Также сегодня в Гудермесе проходит референдум, на котором решается вопрос об изменении его границ и образовании новой административно-территориальной единицы села "Новый Беной», - сказал У. Байханов.

Он также добавил, что голосование проходит в спокойной обстановке и при высокой явке граждан.

«Уже сейчас можно смело констатировать, что выборы проходят с традиционной для нашей республики высокой явкой избирателей на участки для голосования. В отдельных местах, как сообщают члены участковых избирательных комиссий, с утра образовались очереди из желающих проголосовать на выборах и референдуме», - отметил У. Байханов.

Председатель ЦИК республики отметил, что «выборы в сельских поселениях проходят по мажоритарной и пропорциональной схемам в зависимости от уставов муниципальных образований».

«Больные, а их свыше 350 человек, изъявившие желание участвовать в выборах, могут проголосовать на дому. Для этого работники участковых избирательных комиссий выезжают в течение дня по имеющимся адресам с переносными урнами для голосования. Также на всех участках предусмотрена возможность участия в голосовании инвалидов – вход в помещения УИК оборудованы специальными пандусами», - сказал У. Байханов.

По его словам, в республике созданы все условия, чтобы выборы прошли максимально прозрачно и с высоким уровнем организованности.

«На всех избирательных участках находятся наблюдатели от участвующих в муниципальных выборах политических партий и представители общественных организаций. Для реализации кандидатами, избирательными объединениями и избирателями своих конституционных прав в республике созданы все условия», - сказал У. Байханов. 

 

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2