Общее количество выдвинутых кандидатов/списков кандидатов всего 385. Из них самовыдвиженцев 48 кандидата, региональными отделениями политических партий выдвинуто 337 кандидата, в том числе: «Единая Россия» -243 (из них 148-М, 95-П), «Справедливая Россия» - 93 (из них 7-М, 86-П) и 1 кандидат от регионального отделения политической партии «Российский общенародный союз».

Общее количество зарегистрированных кандидатов составляло 379 кандидата ( из них: 240- ЕР, 92- CP, 1- РОС, 46- САМ).

По состоянию на 12 сентября 2014 года на основании личных заявлений кандидатов аннулированы регистрации 8 кандидатов.

Таким образом, общее число кандидатов участвующих в избирательном процессе на сегодняшний день составляет 371 кандидата (из них: 235- ЕР, 92-СР, 1- РОС, 43- САМ). Выборы в органы местного самоуправления будут проходит в 18 сельских поселениях, на 31 избирательных участках.

Среди зарегистрированных кандидатов 65 (17,2%) женщин, 69 (18,2%) лиц в возрасте до 30 лет, 144 (38%) человека с высшим образованием.

В рамках информационно разъяснительной деятельности территориальные комиссии завершили изготовление информационных материалов о зарегистрированных кандидатах, списках кандидатов, а также разместили в местах массового скопления людей информационные баннеры и щиты.

Отпечатаны и доставлены в территориальные комиссии избирательные бюллетени. Меры по обеспечению безопасности и сохранности избирательных бюллетеней осуществляются совместно с органами МВД на местах.

В целях информирования избирателей и обеспечения высокой явки на досрочных выборах в органы местного самоуправления 14 сентября 2014 года, Избирательной комиссией проведены обучающиеся семинары со всеми членами участковых комиссий из тех районов где пройдут выборы, с разъяснениями о необходимости активизировать работу с населением т.е. довести до каждого избирателя всю необходимую информацию о предстоящих выборах, изготовлено всего 74 баннера с информацией о выборах по каждому сельскому поселению; изготовлены и распространены в городе Гудермес 500 плакатов с информацией о местном референдуме,  изготовлено и отправлено избирателям 85 434 писем-приглашений с призывом прийти и проголосовать
17 июля 2014 года, в период выдвижения и регистрации кандидатов, Избирательная комиссия провела совещание с представителями региональных отделений политических партий - «Единая Россия», «Патриоты России», КПРФ, «Защитники Отечества», «Российский общенародный союз», «Партия пенсионеров России», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Трудовая партия России», «Партия национальной безопасности России» и др. с разъяснением избирательного законодательства о выборах и необходимости принять самое активное участие в день голосования, в котором приняли участие представитель Администрации Главы и правительства, представитель МВД, представитель Минюста а также председатели всех территориальных избирательных комиссий.

Члены Избирательной комиссии принимали участие на встречах организуемых главами районов, в частности Надтеречном, Шалинском районах. Приняли участие на встрече кандидатов в депутаты и руководителей региональных отделений политических партий организуемой Департаментом Администрации Главы и Правительства по связям с религиозными и общественными организациями.

Более того, избирательная комиссия постоянно оказывает консультативную помощь при оформлении любых документов и разъяснительную работу по соблюдению норм и правил избирательного законодательства представителям политических партий и кандидатам в депутаты.

Органы МВД совместно с МЧС, местными администрациями и территориальными комиссиями проводились проверки избирательных участков на предмет их соответствия установленным требованиям противопожарной и антитеррористической безопасности. Выявленные недостатки были оперативно устранены.

3 сентября 2014 года территориальными комиссиями завершены мероприятия по формированию списков избирателей и передаче их в участковые комиссии. Общее количество избирателей, включенных в списки избирателей, составляет 59 235.

В установленные Календарные сроки участковыми комиссиями на избирательных участках оформлены информационные стенды.

Отпечатаны в достаточном количестве и розданы избирателям приглашения для уточнения списков избирателей непосредственно на избирательных участках и письма-приглашения с призывами проголосовать и с указанием адреса, места нахождения участка и времени голосования.

2 сентября 2014 года Избирательной комиссией Чеченской Республики в рамках мероприятий по приведению технологического оборудования участковых комиссий в соответствие с установленными ЦИК России нормативными требованиями приобретено 1 299 прозрачных переносных ящика, которые впервые будут использованы на предстоящих муниципальных выборах.

С 16 августа 2014 года стартовала предвыборная агитация кандидатов и избирательных объединений, выдвинувших кандидатов, на каналах муниципальных организаций телерадиовещания и на страницах периодических печатных изданий. Вместе с тем по данным Роскомнадзора в муниципальных образованиях на территории которых проводятся выборы в органы местного самоуправления отсутствуют муниципальные каналы телерадиовещания обладающие в соответствии с избирательным законодательством правом предоставления кандидатам и избирательным объединениям эфирного времени для проведения предвыборной агитации. Правом предоставления печатной площади для опубликования агитационных материалов обладают газеты «Зов земли» (Грозненский район), «Гумс» (Гудермесский район), «Машар» (Курчалоевский район), «Теркйист» (Надтеречный район), «Терская правда» (Наурский район), «Зама» (Шалинский район»).

Правом изготовления агитационных материалов кандидатов и избирательных объединений обладает только рекламное агенство «ФОТО¬ЛЮКС», выполнившее требование ч. 3 ст. 38 Закона Чеченской Республики «О муниципальных выборах в Чеченской Республике» (Газета «Вести Республики» от 2 августа 2014 г. №148(2332)).

Кроме того, в соответствии с законодательством, на Внеочередном 54 заседании Совета депутатов Гудермесского городского поселения Чеченской Республики первого созыва, было принято решение от «07» июля 2014 г. № 93 о проведении референдума. На территории города Гудермес сформировано 17 участков. 14 сентября 2014 года на территории города Гудермес будет проходит местный референдум по вопросу «Согласны ли вы преобразовать город республиканского значения Гудермес с изменением его границ и образованием на части его территории новой административно-территориальной единицы село Новый-Беной, с одновременным преобразованием муниципального образования Гудермесское городское поселение, с изменением его границ и образованием на части его территории нового муниципального образования Ново-Бенойское сельское поселение с административным центром в селе Новый-Беной». Число участников местного референдума, включенных в списки участников референдума, составляет 26 278 чел.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2