Впервые проводимый в регионе пожарный биатлон выявил лучшую пожарную часть в 1-ом отряде Федеральной противопожарной службы по Чеченской Республике.

Соревнования по пожарному биатлону проводились на территории учебно-курсового центра Министерства транспорта и связи ЧР. В нем участвовали 15 пожарных команд.

По словам заместителя начальника 1-го отряда ФПС по ЧР Расула Абдулвахабова, правила соревнований почти такие же, как и в обычном биатлоне, только вместо лыж у спортсменов пожарные машины, а вместо винтовок – пожарные стволы.

– Пожарная команда на машине должна была трижды преодолеть дистанцию в 350 метров, включая крутые повороты. Каждый из этапов завершался специальным заданием. На первом этапе огнеборцы демонстрировали работу с пожарным стволом, сбивая пять мишеней с колена, расположенных в 15 метрах. На втором этапе было необходимо сбить пять мишеней с 30 метров из стационарного лафетного ствола, установленного на пожарном автомобиле. На третьем — при помощи огнетушителя и ранцевой установки потушить горящие участки, – сообщил Р. Абдулвахабов.

Как отметил начальник Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Руслан Яхьяев, целью мероприятия стали повышение профессионального мастерства и пропаганда пожарного дела.

– Пожарный биатлон – это не только спорт, но и отработка навыков пожарных, которая поможет огнеборцам в их профессиональной деятельности, – сказал Р. Яхьяев.

Организаторы отмечают, несмотря на то, что пожарный биатлон проводится в регионе впервые, команды показали хорошие результаты. По итогам состязаний первое место завоевали сотрудники ПЧ-1 по охране Ленинского района Грозного. Второе и третье места у пожарных ПЧ-2 и ПЧ-17 соответственно.

Турнир по пожарному биатлону также пройдет среди пожарных частей 2-го отряда ФПС по ЧР, победители которого встретятся в финальном этапе с лидерами 1-го отряда.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2