В летнем амфитеатре на берегу реки Сунжа  в Грозном состоялся юбилейный концерт Чеченского государственного ансамбля танца "Вайнах", посвященный 75-летию со дня образования коллектива.

В качестве почетного гостя торжественное мероприятие посетил Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

На концерте присутствовали руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, министр внутренних дел по ЧР  Руслан Алханов, мэр г. Грозного Ислам Кадыров, ветераны ансамбля танца "Вайнах", гости из республик СКФО и Южной Осетии.

Р. Кадыров поздравил с 75-летним юбилеем ансамбль "Вайнах", напомнив при этом, что коллектив пережил много разных событий, как и весь чеченский народ. Вместе с тем он отметил, что сегодня республика развивается по пути, указанному первым Президентом ЧР, Героем России Ахматом-Хаджи Кадыровым, который  отдал распоряжение о возрождении «Вайнаха».

Отметим, что Чеченский государственный ансамбль танца "Вайнах" создан в 1939 году в Грозном. Коллектив является лауреатом Государственной премии Правительства Российской Федерации, кавалером ордена имени первого Президента ЧР, Героя России А. А. Кадырова, обладателем ордена «Золотая звезда высшей степени» Хашимитского Королевства Иордании и обладателем Гран-при Международных конкурсов и фестивалей.

Магомед Хадисов