В ночь на среду, уже после вынесения вотума доверия правительству, парламент Франции рассмотрел и одобрил законопроект, запрещающий подозрительным французам-мусульманам выезжать из страны.

Как отмечается в документе, такой запрет может быть наложен на человека, если есть серьезные основания предполагать, что он собирается выехать за рубеж «с целью принять участие в террористической деятельности, военных преступлениях, преступлениях против человечности, или военных действиях на стороне террористических группировок». И, вернувшись во Францию, «может поставить под угрозу общественную безопасность», передает AFP.

Если этот закон примут, у «потенциальных джихадистов» будут изымать паспорта и лишать права выезда на полгода с возможностью продления до двух лет.

Стоит отметить, что Франция по числу мусульман лидирует среди стран Евросоюза, а в последнее время около тысячи французов выехали или въехали в страну из Сирии и Ирака.

Голосование по законопроекту пройдет днем 17 сентября.

Кстати, на прошлой неделе в парижском аэропорту Шарль-де-Голль арестован мужчина, которого подозревают в вербовке новых кадров для «Исламского государства» в Сирии.

МВД Франции, сообщая об аресте Мурада Фареса, называет его «особо опасной личностью». По данным министерства, почти 900 французских граждан связаны с исламистскими группировками в Сирии и соседних странах.

http://www.kp.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна