Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров назвал достигнутое с министром обороны РФ соглашение о призыве в текущем году чеченцев в  армию большим политическим успехом.

Напомним, на встрече Р. Кадырова с министром обороны РФ Сергеем Шойгу, которая прошла в Москве 18 сентября, была достигнута договоренность о призыве 500 молодых людей из ЧР на срочную службу.  

Отвечая на вопросы журналистов в Грозном, Глава ЧР отметил, что до прихода на должность министра обороны России Сергея Шойгу этот вопрос оставался нерешенным.

«По сегодняшний день этот вопрос стоял открытым. Нам часто при личных встречах или  же через соцсети молодые люди задавали вопрос - почему нас не призывают в армию, если народ Чеченской Республики на референдуме в 2003 году определился жить в составе России? Во время встречи с Сергеем Кужугетовичем мы договорились о том, что в этом году будут призваны 500 наших юношей. Это для нас большой политический успех. После прошедших двадцати лет наши парни вновь будут служить в рядах российской армии. Это очень радостный для меня день», - сказал Р. Кадыров.

Глава республики отметил, что это событие стало знаковым для чеченского народа, особенно для молодежи.

«Для чеченца служить в армии престижно. Раньше как говорили - если чеченец не служил в армии, то он считается неполноценным мужчиной. Я помню, как я сам готовился к службе в армии. Мы также хотим доказать, что чеченцы никогда не были террористами, никогда не призывали к войне. Мы доказали и будем доказывать, что мы достойные граждане РФ. Служба Отечеству для каждого чеченца, для каждого россиянина должна быть приоритетом в жизни», - сказал Р. Кадыров.   

 

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2