Чеченская женщина занимает особое место в обществе. Будь она матерью, сестрой, дочерью или  женой, она всегда готова к бескорыстной жертве ради своих близких людей. Наши женщины отстаивали свои семьи, а вместе с ними, свою нацию, от несправедливости и гнета. Они были и есть    тем светом и голосом нации, благодаря которому мы с гордостью можем превозносить их и гордиться их нескончаемым терпением и стремлением к миру и созиданию.

В 2009 году Указом Главы ЧР Рамзана Кадырова каждое третье воскресенье сентября отмечается "День чеченской женщины". Этот праздник - дань той неоспоримой роли, которую играет женщина в формировании общего национального фона и в его культуре.

В канун праздника хочется писать о женщинах, чья жизнь является живым примером эталона истинной чеченской женщины. Одной из таких является Зура Саралиева.

 - У меня была обычная судьба, даже не знаю, что и рассказывать, - говорит со свойственной чеченским женщинам скромностью Зура, но дальнейший ее рассказ о своей жизни говорит совсем об обратном.

Зура родилась в религиозной и очень уважаемой семье. Когда в 1944 году чечено -ингушский народ депортировали в Среднюю Азию и Казахстан, ей было шесть лет. Она была старшей в семье и на ней лежала основная ответственность за трех младших детей. Они, вместе со всеми, испытали все тяготы высылки. Родители как могли старались обеспечить детей едой, одеждой и крышей над головой, и с помощью Всевышнего, им это удавалось. По сравнению с многими другими семьями они жили неплохо.

Все изменилось в 1950 году, когда отца Зуры Абдул-Вахаба арестовали вместе с другими религиозными деятелями, осудили на 25 лет. Тяжелое бремя обрушилось на семью. Надо было как - то дальше жить. Мама Зуры Хьоьлимат была очень сильной женщиной, стойко справлялась с заботой о маленьких детях, будучи беременной. Вскоре родилась девочка. Выживали как могли, а основным источником питания была корова Жданка.

Однако, череда несчастий только начиналась. Через год после ареста отца, арестовали Хьоьлимат. Со слов Зуры, ее мама спилила пару молодых деревьев в близлежащем лесу для того, чтобы самой залатать крышу в сарае. За это ее оштрафовали, денег в семье не было, и представители органов решили конфисковать и без того скудное имущество. Хьоьлимат отказалась впустить в дом инспектора района, оказала сопротивление, - со старым топором в руках встала у порога своего дома, за это мать пятерых несовершеннолетних детей посадили в тюрьму на три года.

Вот так десятилетняя Зура осталась с четырьмя детьми, младшей из которых был всего годик, одна. Хотели распределить    детей по детским домам, но Зура, на инстинктивном уровне почувствовала, что допускать этого нельзя. Каким - то чудом уговорила органы попечительства этого не делать, и каким-то чудом, их оставили в покое. Предупредив, что при первом промахе с ее стороны, детей заберут в детдом.

 

- Я теперь и не вспомню, каким образом мы выживали. Я помню, дверь и окна заносило снегом и мы, маленькие дети, ждали, пока кто-нибудь из соседей не поможет нам, не очистит дверь от него. С помощью Аллаха остались живы. Видимо, не настал наш час. Как - то готовила, следила за младшими, будучи сама ребенком, держала дом в чистоте и в порядке, присматривала за единственной коровой, - вспоминает Зура.

Так дети пережили первую зиму. Родственники были разбросаны по Казахстану кто где. Связи не было. Возможности приезжать к друг другу тоже. Весной о беде узнал двоюродный брат Зиявдин, который и забрал их к себе, в село Воробьевка. Здесь и прошел еще один год без родителей.

Через два    года за образцовое поведение Хьоьлимат      выпустили на свободу. Началась другая жизнь. Они переехали в свой дом, обустроили его и не переставали верить в скорое возвращение домой отца. Через четыре года освободили отца. - Это была огромной радостью не только для нас, но и всех в округе. Я помню, как родственники устроили ловзар в честь его освобождения.

После возвращения домой отца жизнь наладилась,- вспоминает она.

Замуж Зура вышла в 18 лет. Попала в очень хорошую семью, где царило взаимоуважение. Зура имела склонность к шитью, работала длительное время на фабрике, после, кассиром в столовой. Позже оставила работу, ибо забота о детях и родственниках мужа были превыше всего. С особой нежностью вспоминает свекровь, пример с которой берет по сей день в отношении своих снох.

- Не могу сказать, какой должна быть чеченская женщина, это что-то что у тебя в крови, что впиталось с молоком матери. Сказать, не делай что-то определенное, легко, но воспитать ребенка так, чтобы даже мысли не было в голове о плохом, недостойном , самое сложное, но важное, - говорит Зура. Своих четверых сыновей она воспитывала строго, в семье всегда соблюдались религиозные обряды, глубоко чтили традиции и обычаи. Неудивительно, что из них выросли достойные и сыновья для матери и народа, настоящие патриоты своей нации, один из которых депутат Государственной Думы РФ - Шамсаил Саралиев, получивший Орден Кадырова. Этой наградой Зура особенно гордится.

После высылки и возвращения домой казалось, что все страшное позади. Оказалось, что нет; началась война и уже пришлось переживать за детей. Видя, как матери вокруг проливают слезы по погибшим и пропавшим сыновьям, молила Всевышнего уберечь их.

- Я горюю со всеми матерями, которые потеряли детей. Дала иманца собар лойла шуна. Дала геч дойла царна.

- Я  всегда искренне верила, что Ахмат-Хаджи Кадыров спасение чеченского народа. Что благодаря ему перестанет литься кровь наших детей . Сегодня мы живем в покое и в мире, это бесценно. Не устаю благодарить за это Ахмата-хаджи, Рамзана Кадырова, и Аймани, за то что воспитала для нас такого сына. Горжусь им, как собственным, - говорит она.

Мадина Хамидова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2