В русском государственном драматическом театре им. М. Ю. Лермонтова состоялся концерт в исполнении ногайского театра танца «Эверест».

В зале присутствовали представители Министерства ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации во главе с Министром Шаидом Жамалдаевым,а также представители Парламента ЧР, республиканских СМИ и др.

В своем приветственном слове Шаид Жамалдаев отметил, что малые народы Чеченской Республики - это существенная часть населения нашего региона, которая играет важную роль в становлении и процветании Родины.

 - Для меня большая честь присутствовать сегодня на этом мероприятии. Ногайская культура очень широка и разнообразна. Она имеет длинную и интересную историю, поэтому, думаю, сегодня все присутствующие в этом зале смогут попробовать, как говорится, всю ногайскую кухню, - сказал Ш. В. Жамалдаев.

Отметим, что данное мероприятие было организовано Министерством ЧР по национальной политике, внешним связям, печати и информации в целях  развития межнациональных отношений на Северном Кавказе



Программа «Дружба народов» вместила в себя большое количество национальных танцев. Среди них, русский народный танец «Яблочко», ногайский «Дыхание степи», татарский «Татарочка», азербайджанский «Чучалярим», дагестанский «Ритмы Кавказа», а также чеченский, осетинский, аджарский, карачаевский и другие танцы. На сцену вышли участники всех возрастных групп, как начинающие танцоры — так и составы, которые стали дипломантами и лауреатами различных международных и всероссийских конкурсов.

Зрители сумели насладиться ярким концертом, артисты показали зрителям национальные танцы, поведали о фактах из великой истории своей нации, а также исполнили национальные песни.

Адам Межиев

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2