В Чеченской Республике приступят к разработке долгосрочной программы продовольственной безопасности. Такое поручение было отдано Главой ЧР Рамзаном Кадыровым на встрече с министром экономического, территориального развития и торговли ЧР Муслимом Хучиевым.

Как отметил Р. Кадыров, данная программа позволит насытить республиканский рынок сельскохозяйственной продукцией и наладить ее поставки в крупные города.

«У нас есть плодородные земли, которые дают богатые урожаи. Эта работа соответствует приоритетам, обозначенным Президентом России Владимиром Путиным на заседании Госсовета. Мы должны способствовать развитию отечественной продукции», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР также интересовался влиянием санкций Запада и Европы на экономику региона.  

М. Хучиев отметил, что, по последним данным, на рынке отмечено лишь незначительное повышение цен на некоторые виды продовольственного сырья.

«Мы проводим мониторинг всех республиканских рынков. В целом стоимость продукции не превышает допустимой нормы. Мы также организовываем еженедельные ярмарки, на которых покупатель может без посредников закупаться необходимым. Мы делаем все возможное, чтобы минимизировать влияние санкций на нашу экономику», - сказал он.

Р. Кадыров поручил М. Хучиеву совместно с профильными ведомствами держать на особом контроле вопросы ценовой политики.

«Мы не можем допустить, чтобы продавцы спекулировали ценами на фоне санкций Запада. Необходимо выявлять случаи необоснованного повышения цен и проводить профилактику недобросовестной торговли», - сказал глава республики.

Хучиев также доложил главе республики об итогах участия Чеченской Республики в Международном инвестиционном форуме «Сочи-2014».

«На форуме мы представили 27 проектов, включая горнолыжный курорт «Ведучи», спортивно-оздоровительный комплекс «Грозненское море» и башню «Ахмат». Они привлекли огромное внимание потенциальных инвесторов и простых участников форума. В ходе форума достигнуты договоренности о деловом сотрудничестве с Республикой Беларусь», - сказал он. 

Глава ЧР отметил, что на сегодняшний день регион является одним из самых быстроразвивающихся субъектов страны.

«В самом начале, когда мы только начинали возрождать республику, многие не верили в наш успех. Сегодня к нам приезжают представители различных регионов, чтобы перенять у нас опыт. О темпах развития республики свидетельствует включение ее в топ-10 регионов, которые наиболее успешно реализуют майские указы Президента РФ», - сказал Р. Кадыров.

Он также отметил, что необходимо активизировать работу по развитию экономики региона.

«На сегодняшний день у нас действуют эффективные промышленные предприятия, работают заводы, активными темпами развиваются сельское хозяйство и туризм. Необходимо, чтобы мы не останавливались на достигнутых результатах и двигались вперед. При тесном взаимодействии с профильными министерствами вам необходимо обеспечить поступательное развитие нашей экономики», - сказал Р. Кадыров.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2