Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное производство против должностных лиц российского Следственного комитета. Об этом сообщается на сайте украинского ведомства.

Дело завели по трем статьям УК Украины: содействие террористической организации, вмешательство в работу сотрудников правоохранительных органов и вмешательство в работу государственного деятеля. По версии украинских следователей, создание в структуре российского СК управления по расследованию военных преступлений на Украине направлено на помощь самопровозглашенным Донецкой и Луганской народным республикам, которые признаны террористическими организациями.

«Таким образом, путем организации безосновательного уголовного преследования, осуществляется незаконное вмешательство в деятельность правоохранительных органов Украины, Вооруженных сил Украины», – добавили в ведомстве.

В сообщении Генпрокуратуры не упоминаются конкретные сотрудники российского СК, против которых возбуждено уголовное дело. При этом отдельно отмечается уголовное преследование в России украинской летчицы Надежды Савченко, которую, по ее собственным словам, насильно вывезли с Украины. Сейчас Савченко находится в московском СИЗО №6, ее обвиняют в соучастии в убийстве журналистов ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, погибших в июне под Луганском.
 
Накануне, 29 сентября, Следственный комитет России возбудил очередное уголовное дело против украинских военных и политиков, которых в ведомстве заподозрили в геноциде русскоязычного населения на востоке Украины. До этого российские следователи начали производство по делам об убийствах и применении запрещенных методов ведения войны на Украине.

http://slon.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2