В отношении жителя  Чечни – гражданина С.   дознавателями Управления Федеральной службы судебных приставов по Чеченской Республике  возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 157 УК РФ «Злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей».

По решению   мирового судьи судебного участка №58  Надтеречного  районного суда ЧР гражданин С. обязан выплачивать алименты в пользу  бывшей жены на  содержание   четверых   детей     до  их   совершеннолетия.

Возбудив исполнительное производство в отношении неплательщика алиментов, судебные приставы направили  исполнительный лист на удержания с заработной платы в УГИБДД по ЧР, где на тот период  работал должник.  Исполнительное производство было  окончено на основании п.8 ч.1 ст.47 ФЗ «Об исполнительном производстве».

Однако некоторое время спустя   взыскательница  обратилась в Службу  с просьбой  возобновить исполнительное производство для принудительного взыскания, так как бывший муж  уволился с работы, и выплаты прекратились.

Возобновив исполнительное производство, судебный пристав –исполнитель предупредил  должника  об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ за злостное уклонение от уплаты алиментов.  Но предупреждения на  должника     не подействовали. Доследственной проверкой было установлено, что   злостный неплательщик алиментов, начиная с апреля текущего года, работает сторожем в одной из сельских  школ  Надтеречного района и получает зарплату, однако свой доход от  судебных  приставов  скрыл. Даже  имея реальную возможность исполнить решение суда и выплатить алименты,  мужчина умышленно уклоняется от уплаты алиментов и не оказывает никакой  материальной помощи бывшей жене  на содержание и воспитание четырех детей, младшему из которых едва исполнилось три года. Это и послужило поводом для возбуждения уголовного дела. На данный момент  задолженность по алиментам  на содержание детей  составляет 290 тысяч  рублей. В настоящее время проводится расследование.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна