Из молодых специалистов-выходцев из Чечни, которые получили образование в Москве и других городах России создадут «Кадровый резерв». Об этом сообщил руководитель «Союза чеченской молодежи» Рустам Тапаев, на пресс-конференции, которая прошла вчера в Грозном.

По его словам наиболее талантливые ребята, которые хорошо проявили себя в учебе и общественной деятельности войдут в, так называемый «Кадровый резерв», и получат возможность трудоустройства в Чечне. Эта идея была предложена Министру экономического и территориального развития ЧР Муслиму Хучиеву и получила его одобрение.

– Молодому человеку, даже если он закончил ВУЗ с красным дипломом сложно устроиться на работу в Москве. На это есть множество причин: экономика, социальная обстановка и порой даже национальный вопрос. Вместе с тем есть ребята, которые по ряду причин хотели бы работать в Чеченской Республике, у себя на родине. Их мы и хотим поддержать, им нужна возможность сделать первый шаг. За каждого человека, которого мы порекомендуем, мы будем ручаться, – сказал он.

Также Тапаев встретился с Министром по делам молодежи ЧР Муратом Тагиевым.

 – Мы посмотрели график мероприятий, которые будет проводить Минмолодежи и согласовали их со своим графиком. Мы бы хотели, чтобы молодежь, живущая в других субъектах России, чувствовала свою причастность к Республике. Для этого мы просили Мурата Тагиева активно приглашать нас к участию в мероприятиях, которые пройдут в ЧР. И наоборот, мы пригласили ребят, которые учатся в Республике, чтобы они приезжали в другие регионы, в Москву в частности, и принимали участие в общественной жизни столицы. Расширение кругозора очень важно для молодых людей. Кроме того, мы планируем провести встречу Главы ЧР с молодежью, живущей в Москве, – рассказал он.

В завершение встречи лидер «Союза чеченской молодежи» сообщил, что организация планирует расширяться. Перовые отделения «Союза» откроются в течение года в Томске, Калуге, Воронеже и Твери.

– В этих городах живут ребята, которые и выступили с инициативой создать отделения «Союза». Мы хотим создать общероссийскую, а затем и международную сеть. Чтобы любой житель Чечни, получающий образование в России или зарубежом мог чувствовать себя частью единого молодежного сообщества, народа, – заявил Тапаев.

«Союз чеченской молодежи» – это организация, которая объединяет чеченских студентов, аспирантов и абитуриентов.

Цель организации: помочь талантливой молодежи проявить и реализовать себя, повысить знания в различных областях, помочь в трудоустройстве и адаптации. Союз занимается проведением культурно-массовых и учебно-воспитательных мероприятий, мониторингом учебы чеченских студентов в ВУЗах Москвы. Большое внимание уделяется воспитанию будущей элиты бизнеса и науки, для этого Союз тесно сотрудничает с ведущими иностранными и российскими компаниями в вопросе трудоустройства наиболее одаренных студентов.

Инициатором создания союза являются Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров и депутат Государственной Думы Адам Делимханов. Еще одним важным направлением работы Союза является создание положительного имиджа чеченской молодежи.

Союз функционирует под кураторством  Президента Ассоциации чеченских общественных и культурных объединений Исмаила Дадалаева.

Неоценимую поддержку в работе Союза оказывает Постоянный представитель Чеченской Республики при Президенте Российской Федерации Бекхан Таймасханов.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна