Росздравнадзор должен быть выведен из подчинения Минздрава, с таким предложением выступил на днях в печати  член Центрального штаба ОНФ  и руководитель Фонда «Здоровье» Эдуард Гаврилов. По его мнению, только перевод  в подчинение Правительства Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения обеспечит объективный контроль модернизации  здравоохранения, в том числе использования дорогостоящей медицинской техники и лекарств.

Основанием для таких выводов стали итоги проведенных исследований его Фондом независимого мониторинга медицинских услуг и охраны здоровья человека.

По данным Фонда «Здоровье», с низкой эффективностью используются, в частности, аппараты компьютерной и магнитно-резонансной томографии.  За весь прошлый год в государственных и муниципальных медицинских организациях потенциал томографии был употреблен лишь на треть. По информации самого Минздрава, поставка и ввод в эксплуатацию медоборудования в рамках модернизации к началу августа этого года завершены только в 10 из 83 субъектов РФ, тогда как всю работу требовалось завершить еще к 1 июля 2013 г. Сроки безнадежно сорваны, констатируют эксперты Фонда. Если медтехника используется не в полном объеме или простаивает, значит, система контроля неэффективна.

Чтобы эта служба функционировала независимо нужно перевести ее из ведения Министерства здравоохранения в подчинение непосредственно кабинета министров – по аналогии с Роспотребнадзором, на работу которого нет министерского давления– заключает  руководитель Фонда «Здоровье».

Идею Гаврилова поддерживают и в регионах .Так руководитель рабочей группы «Социальная справедливость» чеченского   отделения ОНФ  и республиканского общества инвалидов Рабу Аздаева считает, что Росздравнадзор должен быть более независимым и его полномочия должны быть шире, чем сейчас. Находясь в подчинении Минздрава руки Росздравнадзора, по сути, связаны. И вряд ли возможен объективный контроль, подчеркивают и члены штаба регионального отделения ОНФ.

 Расходы из федерального бюджета и бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования на модернизацию здравоохранения в 2011–2013 гг. составили 694 млрд руб., более половины этих средств было направлено на приобретение оборудования. Это огромные суммы, польза от которых должна выражаться в конкретных показателях снижения заболеваемости и смертности населения, как того требует «майский указ» президента РФ Владимира Путина о развитии здравоохранения.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна