Возрожденная после двух разрушительных войн республика, получила мощный импульс развития во всех сферах.Не стала исключением и научно-исследовательская деятельность. Приобрели свою актуальность  вопросы внедрения инновационных разработоки поддержки молодых ученых региона.

Теме содействия развитию инновационного движения в ЧР было посвящено и заседание двух рабочих групп регионального отделения ОНФ: «Честная и эффективная экономика» и « Образование и культура как основы национальной идентичности».

Они постоянно держат в поле своего внимания выполнения «майских» указов Президента РФ по реализации государственной политики в сфере экономики, образования и культуры. Для участия в серьезном диалоге были  приглашены представители департамента отраслевой политики администрации Главы и Правительства ЧР, Торгово-промышленной палаты, Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, молодые исследователи и обладатели конкурсных грантов  по программам«УМНИК» и  «СТАРТ».

Данные проекты являются наиболее массовыми в России по  выявлению одаренной молодежи и поддержке творчества людей, стремящихся к самореализации через инновационную деятельность. Встреча прошла  в офисе регионального отделения Общероссийского Народного фронта. Состоялся открытый заинтересованный разговор. Студенты и аспиранты из всех  вузов республики,увлеченные наукой и серьезно занимающиеся исследовательской работой, делились возникающими проблемами, как в получении патента, так и в  поисках инвесторов для реализации своих творческих идей.

Сопредседатель штаба ЧРО ОНФ, Хусайн Солтагириев обещал   предоставить  площадки для тренингов. Директор департамента Администрации Главы и Правительства республики Хамзат Аюбов подробно разъяснил молодым людям, какие работы могут претендовать на патент, как готовятся сопутствующие документы.

Кроме того региональное отделение ОНФ поможет ребятам  продвигать наиболее  интересные проекты, наладить   связи с министерствами и ведомствами. В ходе обсуждений были выработаны и  общие  предложения по внедрению  перспективных инновационных идей, созданию современных производств и соответственно  дополнительных рабочих мест, которые будут направлены на рассмотрение Правительства ЧР.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2