В Грозном состоялась церемония открытия литературного фестиваля «Лермонтов на Кавказе», посвященного 200-летию со дня рождения великого русского поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

В Государственном русском драматическом театре его имени,  состоялась театрализованная постановка актеров с чтением известных стихов М. Лермонтова.

На торжественной церемонии открытия выставки приняли участие заместитель Председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов, министр культуры ЧР Хож-Бауди Дааев, делегации из регионов и студенты ВУЗов и СУЗов.

Министерство культуры ЧР совместно с Фондом социально-экономических и интеллектуальных программ Союза писателей ЧР при поддержке национальной библиотеки им. А. Айдамирова выставили в холле театра картины, написанные в разные годы М.Ю. Лермонтовым. Фасад здания театра украсили декорациями Санкт-Петербурга, города в котором родился поэт. А на сцене театра состоялась постановка Чеченского государственного драматического театра им. Х. Нурадилова, рассказывающая о жизни и творчестве М.Ю. Лермонтова на Кавказе.

Зубайр Байраков