Цены на лекарства в России в июне снизились на 0,16% после роста на 11,5% в мае, сообщает в понедельник пресс-служба Минздравсоцразвития РФ по итогам селекторного совещания главы министерства Татьяны Голиковой с регионами. "Мониторинг (Росздравнадзора) показал, что в настоящее время произошла стабилизация ситуации, а в ряде случаев цены снизились", - говорится в пресс-релизе.Мониторинг цен проводился в 81 регионе.

В июне снижение розничных цен отмечалось в 73 регионах, в наибольшей степени - в Красноярском крае (на 4,7%), Ненецком автономном округе (на 3,6%), Самарской области (на 3,6%).

При этом в 11 регионах рост розничных цен продолжается. Максимальное увеличение цен на лекарственные средства, согласно мониторингу, отмечено в Санкт-Петербурге (5,7%), Москве (4,7%), Смоленской (3,7%), Калининградской (3,7%) и Московской (2,8%) областях, а также в Чеченской республике (3,4%).

Наиболее высокие средние закупочные цены на лекарства в аптеках в мае-июне по сравнению со средней закупочной ценой в РФ отмечались в Дальневосточном федеральном округе (выше на 6,9%), а именно в Хабаровском крае (на 16,2%), Амурской области (на 13,7%), Якутии (на 11,5%). Наиболее низкие цены зафиксированы в Центральном и Южном федеральных округах (соответственно на 0,3% и 2,1% ниже средних цен по РФ).

Средние розничные цены в июне были наиболее высокими по отношению к среднероссийским в Дальневосточном и Уральском федеральных округах (на 16% и 8,4% соответственно).

Цены на лекарства, закупленные в июне 2009 года для нужд больниц и госпиталей, по сравнению с маем текущего года не изменились, отмечает Минздрав.

"Важной составляющей в конечной цене потребления лекарственного препарата является величина торговой надбавки. В среднем величина торговой надбавки составила 27,7% от закупочной цены в январе, 27,9% в мае и 27,8% в июне", - говорится в сообщении.

В целях снижения цен на лекарства Минздравсоцразвития направило письма в 22 субъекта РФ, где выявлены наиболее высокие розничные цены.

РИА Новости
www.chechnyatoday.com

{mosloadposition user9}


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна