Духовенство Северного Кавказа должно тесно взаимодействовать в вопросах противодействия идеологии ваххабизма и экстремизма. Об этом Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сказал на встрече с муфтием КБР Хазретали Джасежевым и ректором Северо-Кавказского исламского университета имени имама Абу Ханифы Шарафутдином Чочаевым,которая состоялась в центральной мечети г.Нальчика.

«Необходимо наладить тесное взаимодействие духовенства Северного Кавказа в вопросах противодействия идеологии ваххабизма и экстремизма, пресечения попыток вербовать молодежь для участия в военных действиях в Сирии. Мы должны проповедовать истинный Ислам, который заключается в Коране и сунне», - сказал Р. Кадыров.

Глава ЧР также отметил, что в регионах СКФО выросло целое поколение грамотных религиозных деятелей.

 «Они в состоянии дать обоснованные ответы на любые жизненные ситуации. Этот потенциал нужно полностью использовать. Необходимо, чтобы наши ученые приезжали друг к другу, проводили форумы, на которых можно будет выработать пути противодействия экстремизму», - сказал Р. Кадыров.

Х. Дзасежев отметил, что мусульмане всей России чувствуют поддержку Р. Кадырова.

«Вы для нас как централизованный магнит, который притягивает всех мусульман России. Все наши надежды в любых вопросах, будь то религиозных или касающихся иной помощи, мы связываем именно с вами», - сказал он.

Муфтий также поблагодарил Р. Кадырова за оказанную помощь в дни празднования Курбан-байрам.

«Благодаря вашей поддержке 1400 малоимущих семей смогли совершить обряд жертвоприношения. Ваше внимание  к нуждам людей очень много значит для нас», - сказал Х. Джасежев.

Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2