В Грозном состоялось открытие VI Международного турнира по вольной борьбе на Кубок Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова.

В качестве почетного гостя торжественную церемонию открытия в спорткомплексе "Олимпийск" посетил Глава ЧР Рамзан Кадыров.

На спортивном мероприятии также присутствовали депутат Госдумы РФ Адам Делимханов, руководитель Администрации Главы и Правительства ЧР Магомед Даудов, первый заместитель Председателя Правительства ЧР Иса Тумхаджиев, Президент Федерации тяжелой атлетики ЧР Магомед Кадыров, четырехкратный чемпион Олимпийских игр Александр Тихонов, трехкратный чемпион Олимпийских игр Бувайсар Сайтиев, чемпионы олимпиад Джамал Отарсултанов и Исламбек Альбиев.

А. Делимханов в приветственном слове отметил огромную заслугу в развитии спорта первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

"Сегодня в Чеченской Республике занимаются борьбой около двух десятков тысяч человек. Все прекрасно знают и помнят добрые начинания по развитию спорта нашего первого президента, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова. Никогда не забудем ту поддержку, которую он оказывал спортсменам всех видов спорта с первых дней. Он воспитал в нас сильный дух, волю к победе и патриотизм. Сегодня Рамзан Ахматович самый главный борец во всех отношениях - за справедливость, за добро и за мир. Он достойно продолжает этот нелегкий путь. Весь мир сегодня убеждается в том, что Чеченская Республика во всех сферах жизни на первом месте. Пусть победит сильнейший!", - сказал А. Делимханов.

А. Тихонов поблагодарил Р. Кадырова за теплый прием в Грозном.

"Я впервые в Грозном. Я поражен красотой этого города. Только истинный патриот своей земли мог сотворить это чудо менее, чем за десять лет. Грозный сейчас выглядит лучше, чем Дубай. Благодарю за радушный прием, Рамзан Ахматович, за любовь к спорту, за патриотизм, за Вашу открытость и простоту. Вы достойнейший сын чеченского народа", - сказал А. Тихонов.

Восемь комплектов наград на соревнованиях в Грозном оспаривают более 200 спортсменов из девяти стран мира - России, Белоруссии, Азербайджана, Украины, Франции, Узбекистана, Армении, Казахстана и Киргизии. Защищать цвета российского триколора заявлены 30 чеченских борцов в составе сборной России по вольной борьбе, в которую также вошли и представители других регионов РФ.

В субботу вечером определились победители и призеры в четырех весовых категориях. Золотые медали Кубка Главы ЧР Рамзана Кадырова завоевали представляющие Россию Артем Гебеков (до 57 кг), Ильяс Бекбулатов (до 65 кг) и Кхубежты Кахабер(до 74 кг). Главной победой сегодняшнего вечера стала золотая медаль чеченского борца Анзора Болтукаева (до 97). В финальной схватке он сломил сопротивление борца из Северной Осетии Владислава Байцаева.

В воскресенье (12 октября) разыграют остальные четыре комплекта наград. Борцы оспорят пальму первенства в весовых категориях до 61 кг, до 70 кг, до 86 кг, и до 125 кг.

Напомним, руководство турниром осуществляет депутат Государственной Думы РФ, Президент Федерации спортивной борьбы ЧР Адам Делимханов при содействии Министерства ЧР по физической культуре и спорту и финансовой поддержке Регионального общественного фонда имени первого Президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова.

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна