В последнее время участились факты появления в свет различных изданий, излагающих сомнительную трактовку происхождения чеченского народа и его места в мировой истории.

Прокомментировать ситуацию мы попросили Председателя Парламента Чеченской Республики Д.Б. Абдурахманова.

- Дукуваха Баштаевич, чем Вы объясните то обстоятельство, что всё чаще появляются «труды» всевозможных деятелей об истории чеченского народа, не имеющие ничего общего с объективностью?

- Вы правильно заметили – «деятелей», которые, по сути, не только абсолютно не владеют темой, за которую они взялись, но и совершенно не компетентны в ней по своей профессии. Это можно назвать популизмом или самопиаром, но только не научным трудом, имеющим под собой историческое, документальное, архивное основание.

«Чеченская» тема сегодня актуальна как никогда. И различные псевдоисторики, манипулируя на высоком уровне национального самосознания чеченцев, пишут эти обманчиво популярные опусы, рассчитанные на широкие массы. В них культивируется чеченский этнос, который возносится над остальными народами и подаётся чуть ли не как их прародитель. Это в принципе не только не верно, но и опасно, поскольку способствует, в том числе разжиганию межнациональной розни.

- Каким Вам видится противодействие таким фактам или лжелитераторам?

- По моему твёрдому убеждению подобного можно было бы избежать, если бы представитель той или иной профессии занимался бы тем делом, в котором он компетентен, которому он обучен, по которому он имеет соответствующее образование и навыки: для преподавания основ религии, чтения проповедей человек должен иметь диплом исламского института; повар должен стряпать блюда, инженер – конструировать дома, доктор – врачевать и т.д. Но, согласитесь, как бы грубо ни звучало, кулинару не место на политической кухне.

Вопросами изучения истории народа, а, тем более, написания (то есть придания ей публичности) этой истории, должны заниматься учёные, академики, доктора наук, сведущие в этих вопросах, окончившие полагающиеся учебные заведения. А что мы видим на деле? Авторы тех самых книг, о которых мы с вами говорим, оказываются по своей профессии крайне далеки от темы, по которой они фактически берутся учить других.

Я уже провёл разъяснительные беседы с авторами нескольких из подобных произведений, в которых попытался объяснить масштабы пагубности их деятельности. Вместе с тем, я предупредил, что подобная отсебятина не будет оставлена без внимания, что будут изыматься тиражи и применяться другие меры – по всей строгости закона. Демократия хороша, когда ведёт к консолидации общества, но не тогда, когда способствует анархии и вседозволенности.

- В чём главное зло таких изданий?

- Я уже говорил, что они не просто формирует ложное восприятие и мировоззрение у читателей, но и прямо содействуют непониманию и отчуждению от чеченцев других народов.

Ни в коем случае нельзя противопоставлять чеченцев другим этносам, что мы как раз и видим в этих творениях. Первый Президент Чеченской Республики, Герой России Ахмат-Хаджи Кадыров всегда говорил, что мы должны быть равными среди равных и соответственно позиционировать себя. Всевышний не делит людей на чёрных и белых, на чеченцев или представителей других народов. Религия делит нас на верующих и неверующих, на соблюдающих каноны Ислама и несоблюдающих.

Нельзя допускать, чтобы какие-то старые обиды возносились в ранг государственной политики, обретали форму книг, которые не рецензируются ни академиками, ни учёными, ни какими-либо другими серьёзными институтами. Никто у нас историю не крал – нам нужно просто грамотно и выверено подходить к вопросам её написания.

- Что сегодня могут противопоставить такой самодеятельности настоящие писатели, учёные, историки?

- Твёрдо убеждён в том, что в своей работе люди пера, творческие личности должны руководствоваться правилом «не навреди». Книги, статьи, публикации, передачи, фильмы должны способствовать укреплению мира и согласия на чеченской земле, в России в целом. Содействовать сохранению и упрочению единства российских народов – тех ценностей, которые были достигнуты неимоверным трудом. Сегодня это линия политического курса Президента России Владимира Путина, благодаря которому мы вырвались из хаоса и беззакония 90-х годов и живём в стабильном обществе. Это и политика Главы Чеченской Республики, Героя России Рамзана Кадырова, который делает всё возможно и невозможное, чтобы в Чеченской Республике были созданы равные условия для труда, досуга, учёбы для представителей всех народов, проживающих на её территории. Это курс, конечная цель которого – сохранение и укрепление мира, согласия и единства.

Беседовал Зелимхан Яхиханов

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2