Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров считает, что ИГИЛ - не что иное, как хорошо вооруженное бандитское формирование, целью которого является уничтожение мусульман. Об этом он заявил в ходе интервью в Грозном.

«Я попросил бы, чтобы их не называли исламским государством. Это шайтаны, цель которых – заработать больше денег. Они выполняют поручения Запада и  целенаправленно убивают мусульман»,- сказал Р. Кадыров.

Он отметил, что группировка проводит мощную идеологическую работу по привлечению в свои ряды новых сил. При этом Глава ЧР подчеркнул, что существование ИГИЛ невозможно без поддержки высокопоставленных лиц государств Запада.

«Им помогали и помогают западные спецслужбы. Они снабжают их всем необходимым. Откуда у этих бандитов самолеты, средства на полное вооружение десятков тысяч людей? Откуда это все у них берется? Однозначно, им помогают люди, которые занимают высокие посты», - заявил Р. Кадыров.

Глава ЧР выразил уверенность, что и люди в руководстве так называемого «исламского государства» являются работниками спецслужб.

«Возглавляют эту террористическую группировку работники спецслужб. Глава группировки Абу Бакр аль-Багдади  был завербован ЦРУ», - подчеркнул Р. Кадыров.

Глава ЧР считает, что Абу Бакр аль-Багдади должен  признаться, что он является работником ЦРУ и выполняет их указания.

«Багдади должен сегодня снять свою маску и открыто сказать, что он является работником ЦРУ, что он был завербован. Он, если действительно считает себя истинным мусульманином, должен открыто признать, что убивает своих братьев по вере, извиниться перед единоверцами и расформировать свою банду. Только тогда наступит мир. В противном случае их нужно только уничтожать», - подчеркнул он.

 Р. Кадыров также отметил, что в ЧР духовенством ведется просветительская работа среди молодежи, чтобы не допустить влияния экстремистских течений на умы подрастающего поколения.

«Чтобы предотвратить любые возможности для ухода представителей молодежи в эту организацию, мы читаем проповеди, проводим разъяснительную работу в школах, университетах, на различных форумах. Молодым людям разъясняют, что участники ИГИЛ - это террористы и шайтаны. Нельзя идти за ними и убивать братьев-мусульман.  Было время, когда я мечтал, чтобы у нас в республике заработал Интернет, но сейчас я за то, чтобы его отключили. Хотя в политическом, экономическом и социальном плане это большой минус, но мы перестали бы убивать друг друга. В каждом доме есть Интернет. Любой может взять и послушать проповедь какого-нибудь ваххабита. Поэтому наши имамы работают, в том числе и в соцсетях», - сказал Р. Кадыров.

Он подчеркнул, что родители также ответственны за воспитание своих детей.

«Основная ответственность лежит на родителях, им надо работать с детьми. Воспитанием детей должны заниматься родители, а не детские учреждения, школы и вузы. Там они должны получать знания, а родители должны воспитывать своих детей в соответствии с нашими обычаями и традициями», - сказал Р.Кадыров.  

Источник: Пресс-служба Главы и Правительства Чеченской Республики

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна