Есть такое мнение, что работа лесника и егеря — одна из самых романтичных в мире. Если спросить у непосвященного человека, чем занимаются лесник и егерь и он ответит: живут в лесной сторожке на лоне природы, с ружьем по тропинкам ходят, со зверушками всяческими встречаются-общаются, а по утрам и вечерам им птички серенады поют. Все дело случая. Раз на раз не приходится. Для того чтобы увидеть в своем охотугодье зверей, егерь годами старается сначала заманить их к себе, подкармливает и охраняет от напасти браконьеров.

Очень тщательно работники охотуправления готовятся к зиме. Лето практически посвящено подготовке сена, заготовке крапивных и березовых  веников и самое главное солонцов.

- Основная нагрузка на егерей ложится осенью. В это время года они проводят обязательный визуальный подсчет животных, а значит, осенью егеря находятся в постоянном поиске, - рассказывает руководитель ГКУ «Управление охотничьего хозяйства ЧР» Саид-Абдула Ахмадов.  



Не хитрое дело и заготовка многочисленных кормушек для животных, подкормочных площадок, наблюдательных вышек.

- Изо дня в день, круглый год, без выходных и праздников, в мороз и жару, снег, дождь и засуху егеря пропадают в лесу, в самой глуши, круглые сутки, ломая голову, как сохранить все-то богатство, которое ему доверено, - отмечает в беседе руководитель ведомства.



По словам С-А. Ахмадова, на южном склоне Хуландоевского ущелья гораздо легче провести визуальный подсчет животных, а вот на северном склоне в летнее время  животных практически не бывает. То есть, получается так, что сами животные экономят территорию выпаса для зимней подкормки.

- Грамотный егерь без особых усилий может по повадкам животных определить насколько сурова предстоящая зима, - отмечает он.

Слабые особи, старые самцы, которым тяжело передвигаться и не в состоянии переместиться на северный склон, преодолевая все препятствия передвижения, вынуждены найти удобные места, где нет отвесных скал, много рек и мало скальников. По мнению специалистов, они укрываются в местах, где нет хищников - волка и медведя. Следует отметить, что волки и медведи активную охоту за добычей объявляют в зимний период времени. У старых самцов зачастую с возрастом появляется копытный гнилец, ухудшается слышимость. Единственной защитной реакцией остается обаяние, за счет, которой они чувствуют опасность. 

- Однако кормить зверей нужно до тех пор, пока полностью не сойдет снег. Если в какой-то кормушке запасы корма заканчиваются, их нужно обязательно пополнить, - говорит С-А. Ахмадов.

А снег в апреле в горах то подтает, то морозом схватится. Получается такая многослойная целина, по которой ни машина, ни трактор не проедет. Бывают случаи, когда  мороз и снег зверя дожимали окончательно, он только на помощь человека и надеялся.

Выходные же егерю только сняться. В основном он проводит подготовительные работы — объезжает угодья, изучает следы зверей, определяет, в каком квартале они есть, чтобы владеть ситуацией. В этом деле помогает большой опыт. Егерь практически безошибочно может определить, где залегло стадо кабанов, а где пасется олень или лось.



- Например, сейчас довольно тепло, большая влажность — значит, дикий кабан будет держаться низин. Кукурузу с полей убрали — зверь отодвинулся дальше в лес. Он держится неподалеку от подкормочных площадок, однако к ним не подходит — снега нет, значит, еще нет необходимости,  - рассказывает С-А. Ахмадов.
Зима — тяжелое время для всего живого в лесу. Глубокий снег грозит голодом, поэтому зверей необходимо подкармливать. В условиях глубокого снежного покрова далеко не к каждой кормушке или подкормочной площадке можно доехать на транспорте, чтобы привезти корма. Временами егерю приходится бросать машину, переходить через реки и преодолевать сугробы и горные вершины гор Хуландоя и Тюалой, с мешком подкормки на плечах — нелегкий ежедневный труд! А вместе с морозами по душу копытных зверей приходят грозные хищники — волки. И здесь егерь начеку, готов защищать травоядных.

- В ближайшие дни я намерен объехать все районы республики, с целью проверки подготовки охотоведов к зиме. О проведенной подготовительной работе охотуправления к зимнему периоду я планирую доложить Главе ЧР Рамзану Кадырову. С министром природных ресурсов и охраны окружающей среды ЧР Лемой Магомадовым достигнута устная договоренность в поставке небольшого количества подкормочного материала для диких животных, - подчеркнул, завершая беседу С-А. Ахмадов.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2