В рамках очередного этапа пресс-эстафеты «Дойти до каждого», сотрудники ИА «Чеченская Республика Сегодня» посетили Гудермесский муниципальный район. Побывали мы в селениях Джалка», Верхний Нойбер, Гордали, Герзель, а также в селе Дарбанхи.

Селение Дарбанхи, не смотря на свою «молодость», имеет, достаточно, обширную и интересную историю. Дарбанхи расположилось у подножья Брагунского хребта, на правом берегу реки Терек и на левом берегу реки Сунжа, к северо-западу от районного центра, г. Гудермес. Дарбанхи – это кумыкское село в Гудермесском районе. Помимо самих кумыков, здесь также проживают и чеченцы.

Можно сказать, что селение очень популярно среди жителей республики, поскольку именно здесь расположился основной костяк горячих целебных минеральных источников. Местные жители утверждают, что в их лечебных водах, также, купались Пётр I и Шейх-Мансур. Называли село по-разному: курорт-Брагуны, посёлок Психбольницы, Исти-Сув, и именно в 1979 году село получило название Дарбанхи (чеч. лечебная вода).

До Великой Октябрьской революции источники принадлежали частному лицу, однако позже на месте источников была построена межколхозная лечебница и психиатрическая больница союзного значения. Эта больница до сих пор функционирует.

В начале Великой Отечественной Войны пациентов из лечебницы эвакуировали в город Гори (Грузинская ССР), а здание лечебницы преобразовали в два военных госпиталя.

В 1946 году, недалеко от психиатрической больницы, была открыта школа для детей сотрудников больницы. Сегодня на этом месте красуется новая средняя школа.

Первые жилые дома в селе были построены в 1953 году за оградой больницы. В 1957 году чеченским семьям, вернувшимся из мест выселения, выделили участки для строительства жилья.

Когда, в связи с сильными наводнениями населенный пункт Аччы-Отар исчезнул с лица Земли, оставшиеся без крова жители перебрались в село Брагуны, и население стало резко расти.

В 1999 году начались массовые переселения чеченских семей с горных районов республики. В связи с этим, численность населения увеличилось в несколько раз. Помимо лечебных горячих источников, селение славится и большим количеством медицинских работников: врачи, медсёстры, лаборанты и др. Также, на окраине села функционирует «Лечебник», где оказывают медицинскую помощь специалисты высокой квалификации.

Тоита Магомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2