Сегодня Международный Комитет Красного Креста (МККК) передает учебно-тренировочное оборудование для классов симуляционного обучения в медицинском институте Чеченского государственного университета (ЧГУ).  Впервые за все время работы в регионе МККК предложил такого рода поддержку медицинским вузам Северокавказских республик. Симуляционный класс ЧГУ получит манекен интубации трахеи, тренажер лапароскопии и тренажер торакоцентеза на общую сумму свыше 250 000 руб.

В медицинских вузах РФ на протяжении последнего десятилетия постепенно открываются симуляционные классы, центры практической подготовки или классы развития практических навыков. Симуляционная образовательная программа позволяет приобрести и отработать профессиональные навыки на манекенах и тренажерах, выработать умение пользоваться инструментами, определять диагнозы с помощью симуляторов. По словам Рене Беккли, главы делегации МККК на Северном Кавказе,– «использование оборудования такого рода поможет улучшить практическое обучение студентов, что в результате будет способствовать повышению качества оказания медицинской помощи. Мы надеемся и дальше продолжать наше сотрудничество с медицинскими учреждениями республики».

В рамках своей медицинской программы МККК в течение последних лет сосредоточился на поддержке в повышении квалификации врачей, медсестер и фельдшеров из республик Северного Кавказа. В этом году специалисты медицинского института ЧГУ и других медицинских учреждений ЧР будут участвовать в тренинге "Экстренные врачебные действия при обширной травме", который МККК будет проводить в ноябре текущего года во Владикавказе».

Поддержка медицинских вузов – это новое направление в программе МККК. С прошлого года организация расширила свое сотрудничество с медицинскими образовательными учреждениями, предоставляя обучающее симуляционное оборудование, позволяющее моделировать контролируемые, безопасные и воспроизводимые близко к реальности неотложные состояния.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна