В пожарной части №2 по охране Заводского района Грозного прошел показ техники и пожарно-технического вооружения. Мероприятие проведено в рамках акции «Месячник по гражданской обороне».

Автолестница-50, устремляющая свою стрелу в осеннее небо, автоцистерны, перевозящие спасительную влагу для борьбы с огнем, автомобиль связи и оповещения — новейшая пожарная техника вызывает неподдельный интерес у студентов средне-специальных учебных заведений и учащихся общеобразовательных школ, участвующих в мероприятии.

Гости пожарной части удивлены оборудованием, которым напичканы машины пожарных.

– Я думал, что пожарные машины могут только тушить огонь. Оказывается, здесь есть столько инструментов, практически на все случаи жизни! – не скрывает восхищения студент Алихан Асхабов, держа в руках гидравлические ножницы, используемые спасателями при деблокировании пострадавших в автоавариях.

– Они же могут помочь при поднятии чего-то тяжелого, например бетонной плиты, – рассказывает принцип действия инструмента заместитель начальника 1-го отряда Федеральной противопожарной службы по ЧР Расул Абдулвахабов. Он демонстрирует возможности других оборудований и инструментов, рассказывая о предназначении каждого из них.

Фото в пожарной машине наверняка бьет рекорды по популярности в соцсетях: каждый из подростков, кто забирается в кабину спецавтомобиля, делает фото на телефон с разных ракурсов.

Гости мероприятия восклицают от удивления: неожиданно появляются пожарные в общевойсковых защитных комплектах Л-1. Не каждый день такое увидишь! Расул Абдулвахабов отмечает, что надевать защитные костюмы необходимо в строгом порядке: противогаз, бахилы, перчатки, куртка и капюшон. Снимать — в обратном порядке, при этом после снятия каждого элемента необходимо делать шаг назад. Желающих примерить костюм предостаточно.

– Я прямо как сталкер! – слышен глухой возглас из-под маски. Школьник имеет в виду героя популярной компьютерной игры «S.T.A.L.K.E.R.», действия которой разворачиваются в вымышленном мире, созданном на основе повести «Пикник на обочине» братьев Стругацких и реальной Чернобыльской зоны. Новоявленный «сталкер» делает памятное селфи.

По словам заместителя начальника Главного управления МЧС России по Чеченской Республике Сайд-Хусейна Атаева, в рамках «Месячника гражданской обороны» показы техники и дни открытых дверей проходят во всех районных подразделениях Федеральной противопожарной службы по Чеченской Республике.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2