Очередной день эстафеты "Дойти до каждого" привела нас к интересным людям, которых в республике у нас очень много. Село Ассиновская Сунженского района, богата не только своими историческими хрониками. Сегодня это активно развивающийся населенный пункт. Здесь строятся образовательные учреждения, больницы, возводятся дома, а недавно, даже открыли первую в районе музыкальную школу. Школа работает с января месяца. Здесь есть свои проблемы и первые достижения, планы и задачи на ближайшее время.

-Открывая школу, мы даже не думали, что будет столько желающих учиться музыке. Дети у нас очень способные. Я сама училась в Чеченском государственном колледже культуры и искусств в г. Грозном по классу вокал, - рассказывает Луиза Сулиманова. Она с января месяца преподаватель по вокалу.

У Луизы на данный момент вокалу учатся  15 детей. Уроки проводятся по группам и индивидуально с каждым учеником, который, так или иначе, отстает от остальных ребят. Для распевок у них уже есть необходимые музыкальные инструменты: несколько гитар и новое фортепиано.

- Но, нам обещали, что парк инструментов будет пополняться, - не без воодушевления радуется Луиза.

Каждый день она с ребятами занимается эстрадным вокалом. Начинают с  распевания детских песен, так как самому младшему ученику здесь 8 лет, а самому старшему 13. Но, не смотря, на юный возраст ребята уже успели провести отчетный мини-концерт, и мероприятие ко Дню чеченской женщины.

Директор школы Иман Харданова радуется каждому их успеху, все их достижения - это показатель того, что она хорошо справляется с ответственностью, возложенной на нее Главой Cунженского района, в котором она родилась и живет.

- Я долго работала в сфере культуры,  хотя непосредственно музыкой и не занималась. Когда открыли музыкальную школу, я работала заместителем гендиректора мемориального комплекса славы имени Героя России А-Х.Кадырова. Когда в начале текущего года от Главы Сунженского района Мусы Ханарикова поступило предложение развивать музыкальные способности детей нашего района - я не смогла отказать. Мне, как новому руководителю не просто работать, так как нужно наладить инфраструктуру школы и систему преподавания. Но, у меня очень хороший коллектив. Я получаю от них большую поддержку и положительный заряд, - говорит Иман. И это не просто попытка создать положительное впечатление гостей о себе, замечаю я. Коллектив здесь действительно хороший. А люди приветливые.

Но проблем у школы тоже хватает. Не в материальном плане - с этим здесь все в порядке.

- Материально-техническая база только пополняется. Если дети в начале учебы не знали, с какой стороны брать в руки гитару, например, то сейчас, они даже могут проиграть на ней несколько куплетов песни, - констатирует Иман.

Проблема в другом - родители учеников школы относятся к занятиям своих чад по-разному. Если некоторые приносят цветы и подарки в знак благодарности за обучение своих детей,  для других музыкальная школа это до сих пор что-то из ряда вон выходящего.

- У нас был очень талантливый мальчик, ходил на уроки хореографии. Очень способный был и усваивал все уроки без каких-либо проблем. Но, отец мальчика определил его в секцию по дзюдо, посчитав, что музыкальные хореографические способности ему ни к чему. В таких ситуациях мне приходится подключаться самой и чуть ли не упрашивать родителей отпустить своего ребенка на уроки. Но не всегда удается найти компромисс - встречаются и очень категоричные, - недоуменно разводит руками Иман Хордаева.

Но не без радости в глазах добавляет: - Я счастлива, что у этой монеты есть обратная сторона. Для меня было удивлением то, что на класс фортепиано такой большой поток желающих обучиться. Наш преподаватель по фортепиано Галина Павловна всегда говорит: "Если ребенок учился на фортепиано, значит, он не может быть не интеллигентным", - вот он мой заголовок ловлю себя на мысли я.



А Иман продолжает: - У нас есть учитель по классу фортепиано, хореографы и преподаватели по народным музыкальным инструментам. Несмотря на то, что наш район маленький дети здесь очень талантливые, а самое главное у них есть желание учиться. Мы делаем все, что в наших силах для этих детей. Проводим тематические мероприятия с их участием, например. Еще рано говорить о концертах республиканского уровня. Но, мы планируем развивать творческий потенциал сельской молодежи, и не собираемся останавливаться на достигнутом, - подчеркнула Иман и подвела итог нашей беседе.

Сегодня в детской музыкальной школе Сунженского муниципального района учится около 100 детей, хотя она и рассчитана на 200 учащихся. В планах у руководства учреждения развиваться, набирать детей  и в скором будущем заработать на полную мощность.

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна