Очередной день эстафеты "Дойти до каждого" привела нас к интересным людям, которых в республике у нас очень много. Село Ассиновская Сунженского района, богата не только своими историческими хрониками. Сегодня это активно развивающийся населенный пункт. Здесь строятся образовательные учреждения, больницы, возводятся дома, а недавно, даже открыли первую в районе музыкальную школу. Школа работает с января месяца. Здесь есть свои проблемы и первые достижения, планы и задачи на ближайшее время.

-Открывая школу, мы даже не думали, что будет столько желающих учиться музыке. Дети у нас очень способные. Я сама училась в Чеченском государственном колледже культуры и искусств в г. Грозном по классу вокал, - рассказывает Луиза Сулиманова. Она с января месяца преподаватель по вокалу.

У Луизы на данный момент вокалу учатся  15 детей. Уроки проводятся по группам и индивидуально с каждым учеником, который, так или иначе, отстает от остальных ребят. Для распевок у них уже есть необходимые музыкальные инструменты: несколько гитар и новое фортепиано.

- Но, нам обещали, что парк инструментов будет пополняться, - не без воодушевления радуется Луиза.

Каждый день она с ребятами занимается эстрадным вокалом. Начинают с  распевания детских песен, так как самому младшему ученику здесь 8 лет, а самому старшему 13. Но, не смотря, на юный возраст ребята уже успели провести отчетный мини-концерт, и мероприятие ко Дню чеченской женщины.

Директор школы Иман Харданова радуется каждому их успеху, все их достижения - это показатель того, что она хорошо справляется с ответственностью, возложенной на нее Главой Cунженского района, в котором она родилась и живет.

- Я долго работала в сфере культуры,  хотя непосредственно музыкой и не занималась. Когда открыли музыкальную школу, я работала заместителем гендиректора мемориального комплекса славы имени Героя России А-Х.Кадырова. Когда в начале текущего года от Главы Сунженского района Мусы Ханарикова поступило предложение развивать музыкальные способности детей нашего района - я не смогла отказать. Мне, как новому руководителю не просто работать, так как нужно наладить инфраструктуру школы и систему преподавания. Но, у меня очень хороший коллектив. Я получаю от них большую поддержку и положительный заряд, - говорит Иман. И это не просто попытка создать положительное впечатление гостей о себе, замечаю я. Коллектив здесь действительно хороший. А люди приветливые.

Но проблем у школы тоже хватает. Не в материальном плане - с этим здесь все в порядке.

- Материально-техническая база только пополняется. Если дети в начале учебы не знали, с какой стороны брать в руки гитару, например, то сейчас, они даже могут проиграть на ней несколько куплетов песни, - констатирует Иман.

Проблема в другом - родители учеников школы относятся к занятиям своих чад по-разному. Если некоторые приносят цветы и подарки в знак благодарности за обучение своих детей,  для других музыкальная школа это до сих пор что-то из ряда вон выходящего.

- У нас был очень талантливый мальчик, ходил на уроки хореографии. Очень способный был и усваивал все уроки без каких-либо проблем. Но, отец мальчика определил его в секцию по дзюдо, посчитав, что музыкальные хореографические способности ему ни к чему. В таких ситуациях мне приходится подключаться самой и чуть ли не упрашивать родителей отпустить своего ребенка на уроки. Но не всегда удается найти компромисс - встречаются и очень категоричные, - недоуменно разводит руками Иман Хордаева.

Но не без радости в глазах добавляет: - Я счастлива, что у этой монеты есть обратная сторона. Для меня было удивлением то, что на класс фортепиано такой большой поток желающих обучиться. Наш преподаватель по фортепиано Галина Павловна всегда говорит: "Если ребенок учился на фортепиано, значит, он не может быть не интеллигентным", - вот он мой заголовок ловлю себя на мысли я.



А Иман продолжает: - У нас есть учитель по классу фортепиано, хореографы и преподаватели по народным музыкальным инструментам. Несмотря на то, что наш район маленький дети здесь очень талантливые, а самое главное у них есть желание учиться. Мы делаем все, что в наших силах для этих детей. Проводим тематические мероприятия с их участием, например. Еще рано говорить о концертах республиканского уровня. Но, мы планируем развивать творческий потенциал сельской молодежи, и не собираемся останавливаться на достигнутом, - подчеркнула Иман и подвела итог нашей беседе.

Сегодня в детской музыкальной школе Сунженского муниципального района учится около 100 детей, хотя она и рассчитана на 200 учащихся. В планах у руководства учреждения развиваться, набирать детей  и в скором будущем заработать на полную мощность.

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2