Сегодня, 21 октября, в Москве состоялась церемония торжественного открытия Дней Республики Дагестан и выставки «Дагестан многонациональный» в Государственной Думе Федерального Собрания РФ.

Выступая с приветственным словом в адрес дагестанской делегации, Первый заместитель Председателя Государственной Думы Иван Мельников особо подчеркнул, что Дагестан - самый многонациональный регион России. «Подобные мероприятия помогут большому количеству людей понять культуру этого прекрасного края, его историю и современность. На примере Дагестана люди смогут осознать важность межнационального общения для всей страны в целом. Сейчас ситуация для укрепления межнационального общения у нас очень благоприятная. События на Украине вызвали рост патриотических настроений, обозначив важность объединения народов перед лицом внешней угрозы, сгладив некоторые острые углы в межнациональных отношениях. Эти события показали, что слабость государства - в отсутствии стремления к взаимопониманию, сила государства - во взаимном уважении».

В свою очередь, Рамазан Абдулатипов отметил, что в зале собрались люди, которые долгие годы работают вместе с Дагестаном, прекрасно знают его, любят дагестанскую культуру. «Госдума - один из важнейших элементов политической системы нашего государства. Она сыграла огромную роль в преобразовании современной России, в стабилизации обстановки. Она работает вместе с Президентом, рядом с ним и законодательно обеспечивает деятельность руководства страны.

Дагестан - составная часть Российской Федерации. В 2013 году мы отметили 200-летие окончательного вступления Дагестана в состав России. И нам хотелось бы, чтобы Дагестан и Россия чувствовали себя в общем, едином экономическом и культурном пространстве. Мы должны максимально интегрироваться в российскую экономику, российскую культуру. Сегодня этим очень активно занимается Министерство по делам Северному Кавказа. Мы не просим дополнительного финансирования, мы хотим, чтобы в Дагестане была внедрена модель развития – так же, как и в других регионах.

На месте домов культуры в районах и городах создаются центры традиционной культуры народов России, их уже более 30. Мы воссоздали Дом дружбы, открыли Музей дружбы народов. В создаваемый учебно-творческий комплекс вошли 10 художественных школ, 4 колледжа и высшие учебные заведения по направлениям культуры и искусства. Культура – это основная форма жизнедеятельности народов, ее создают нации. Поэтому мы уделяем огромное внимание развитию культуры не только Дагестана, но и народов России. Сегодня в республике работают театры на 9-ти языках народов Дагестана, и мы намерены продолжать эту работу. Одновременно огромное значение придаем кадровому потенциалу, подготовке и переподготовке кадров, системе образования. По результатам проведенного в 2014 году ЕГЭ Дагестан признан одним из лучших регионов в стране. Мы проводим конкурсы на замещение вакантных должностей. Проведена полная ревизия учебных заведений, функционирующих в Дагестане. По результатам проверок в республике сохранятся только 12 из них, остальные филиалы должны быть закрыты.

Огромное внимание уделяется лечебным учреждениям. Сегодня мы создаем возможности для оказания населению медицинской высокотехнологичной помощи. Возрождаются многие отрасли, в частности, проводится огромная работа в сфере добычи нефти и газа. Главное внимание уделяется источникам развития, институтам развития. И мы считаем, что сможем выйти на новый уровень развития, если в республике будет внедрена модель развития.

На 67 процентов обновлено Правительство Дагестана. Вместе с Председателем Народного Собрания Хизри Шихсаидовым мы делаем все возможное, чтобы оправдать доверие депутатов Госдумы и его руководства», - заявил Глава Дагестана, передав теплые пожелания спикеру российского парламента Сергею Нарышкину.

«Дагестану необходимо максимально демонстрировать свой потенциал, потому что наша республика – это субъект Российской Федерации с многообразной культурой, где живут активные, креативные и конкурентоспособные люди. Я убежден, что Дагестан вместе с Россией будет иметь огромные перспективы. Да будет так!», - резюмировал Р. Абдулатипов.

Принимавший участие в мероприятии первый заместитель председателя Комитета Госдумы по культуре, народный артист СССР Иосиф Кобзон сообщил, что недавно посетил Дагестан, общался с его жителями, и все то, о чем говорил Глава республики, можно было слышать от людей, которые уже ощутили позитивные изменения жизни республики.

Депутат Франц Клинцевич, напомнив о том, что недавно в республике отмечалось 15-летие разгрома международных террористов, вторгшихся в Дагестан, отметил следующее: «Это великое событие, и республика тогда дала достойный отпор бандформированиям. Если бы дагестанцы не встали на защиту Родины, воинство России ничего не смогло бы сделать. Благодаря единству воинов и народу Дагестана мы защитили тогда единую неделимую Россию. Спасибо Вам!»
В заключение Рамазан Абдулатипов порекомендовал депутатам прийти на презентацию фильма о Расуле Гамзатове.

«Автор этого фильма - сам Гамзатов. И немного я», - пошутил руководитель республики.

Геннадий Зюганов, в свою очередь, поблагодарил Рамазана Абдулатипова за организованную в стенах Госдумы выставку и за «дух дружбы», привезенный из Дагестана. Руководитель фракции КПРФ, сообщив о совместном с Главой республики обсуждении вопросов развития дагестанской экономики, подчеркнул, что программа дагестанского лидера направлена на возрождение республики.

Г.Зюганов назвал Дагестан своей «второй родиной»: «Я 10 лет работал на Северном Кавказе и обошел, объехал весь Дагестан - от Самурского леса до Кизляра, от Буйнакска и до Каспийских заводов. Я был знаком с Расулом Гамзатовым и по сей день читаю его стихи». Не осталась без внимания и тема празднования 2000-летия города Дербента – «жемчужины созвездий городов страны», как образно выразился председатель ЦК КПРФ, пожелавший членам делегации республики и всем дагестанцам преодолевать трудности и невзгоды, сохраняя чувство собственного достоинства.

Управление пресс-службы и информации Администрации Главы и Правительства РД

http://president.e-dag.ru/

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2