На фотографии справа вы видите Бибулатова Тауса, он старший тренер - преподаватель в Ачхой-Мартановской спортивной школе. Учит ребят восточным единоборствам. В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» мы провели беседу с ним.

Таус родился в Ачхой-Мартане в 1964 году. Здесь же окончил школу и отсюда призвался на службу в армию в 1982 году в г. Майкоп. Армия, как говорит Таус, воспитывает в мужчине твердость характера и дисциплину. Эти два качества, отточенные им в армии до совершенства, он решил реализовать в спорте. Занимался карате и увлекался рукопашными боями. Добился больших результатов в тяжелой атлетике и на сегодняшний день является заслуженным тренером ЧР. Свой последний бой Таус провел в 45 лет, одержав победу над соперником, нокаутом.

- Я не столько хотел выиграть, сколько сделать что-то запоминающееся, - говорит сейчас 50-летний Таус.

Он из тех людей, которые с течением времени только закаляются своей профессией.

-У меня три группы: начальная, средняя и учебно-тренировочная по рукопашному бою. Некоторые из моих учеников доросли до уровня мастеров спорта. Благодаря поддержке спорта в республике нашим Главой Рамзаном Кадыровым, все больше ребят с каждым годом ходят в спортзалы. Недавно нам выделили татами, груши и спортинвентарь. Лично приезжал министр спорта с инспекцией. Такая поддержка очень стимулирует нас на хорошие результаты, - признается тренер.

- Ребята у меня занимаются с 9-ти лет. Спортсмены из учебно-тренировочной группы в этом году стали призерами республиканских соревнований по рукопашному бою, так же участвовали на Всероссийских играх "Мир на Кавказе" во Владикавказе и там не обошлось без призовых мест. Когда мои спортсмены выигрывают в соревнованиях, я получаю удовлетворение. Каждое соревнование волнительно для меня. На соревнованиях я даже сбрасываю физический вес. Вы не поверите, но, это правда. Я каждый раз мысленно нахожусь со спортсменом на ринге. И когда в начале соревнований я туго затягиваю ремень, то к концу второго дня ремень приходится еще на один уровень перезатянуть. Соревнования, это большие нагрузки для тренера. Бьешься психологически. Но, я пытаюсь держать эмоции в себе, - взахлеб рассказывает нам Тавус.

Видя с каким интересом, он все это рассказывает, решаюсь задать ему немного философский вопрос:

- Есть такое выражение " О спорт, ты – мир!". Таус, а что для Вас спорт?

- Спорт - это моя жизнь. Я как просыпаюсь каждый день, так и живу спортом. Знаете, какая в спорте дружба преданная? Я очень много нашел искренних друзей. Спорт труден, тренировки изнуряют, но результат ни с чем не сравнить,- отвечает он.

Немного призадумавшись, продолжает:

- Никто не рождается чемпионом, это я из многолетней практики точно могу вам сказать. Если ты любишь, то чем занимаешься и четко выполняешь установки тренера - ты уже чемпион. Но это большая работа над собой. Я всегда говорю, главное уравнение в достижении результат в спорте, это тренер + спортсмен + родители = чемпион. Желать результат должны все слагаемые этого уравнения.

И вспоминает:

- Нам тренер говорил: "Я вас каждую тренировку касаюсь два раза, чтобы вы знали, что у нас есть всегда связь между собой. Приходите, здороваетесь и когда уходите тоже здороваетесь". И действительно, связь между спортсменом и тренером очень важна. Я тоже следую этому примеру. Очень важно уделить внимание каждому. Особенно тем, у кого есть проблемы, будь то с предрасположенностью к полноте или худобе. Зачастую, именно такие ребята и пытаются в первую очередь доказать себе, что они могут перебороть страх и стать чемпионами.

- Какие главные советы Вы даете своим ученикам, когда они выходят на ринг? - продолжаю я.

- Если он вышел на ринг, он должен биться не только за себя. За спиной его тренер, друзья, а то и вся республика, поэтому главный совет, который я даю ребятам это - не сдаваться ни в коем случае. И даже если проиграешь, то нужно проиграть красиво.

- Как заставить себя первым ударить человека?

- Побудить соперника первым начать комбинацию это всегда сложно. Мы называем это "выдергивание". Провокация на действие начинается с разминки, оценки соперника, а после нужно начать действовать. Вспомнить все, чему учил тебя тренер и попытаться использовать это на сопернике. Не зря же ты так долго тренировался, чтобы упустить такой момент.

Особо следовавшие установкам Тауса, сегодня достигли хороших результатов, а некоторые устроились даже на работу.

- Наш Магомед Бибулатов работает в СОБР "Терек". На последнем чемпионате ACB - 10, он победил француза Оливье Пастора. И Зелимхан Алсабеков тоже работает в МВД. Занятия единоборствами предрасполагает ребят искать работу, где во главе угла стоят строгость и дисциплина, - объясняет выбор молодых людей Таус.

- Я уже дедушка и у меня теперь даже есть внук. Но, несмотря на это, я каждый день занимаюсь спортом. Не люблю тренеров, которые сами не занимаются тем, чему учат детей. Тренер должен быть примером здесь и сейчас. А былые заслуги это только приложение к этому. Если я не тренируюсь сам - я не тренирую больше. Это мое кредо.

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2