На фотографии справа вы видите Бибулатова Тауса, он старший тренер - преподаватель в Ачхой-Мартановской спортивной школе. Учит ребят восточным единоборствам. В рамках пресс-эстафеты «Дойти до каждого» мы провели беседу с ним.

Таус родился в Ачхой-Мартане в 1964 году. Здесь же окончил школу и отсюда призвался на службу в армию в 1982 году в г. Майкоп. Армия, как говорит Таус, воспитывает в мужчине твердость характера и дисциплину. Эти два качества, отточенные им в армии до совершенства, он решил реализовать в спорте. Занимался карате и увлекался рукопашными боями. Добился больших результатов в тяжелой атлетике и на сегодняшний день является заслуженным тренером ЧР. Свой последний бой Таус провел в 45 лет, одержав победу над соперником, нокаутом.

- Я не столько хотел выиграть, сколько сделать что-то запоминающееся, - говорит сейчас 50-летний Таус.

Он из тех людей, которые с течением времени только закаляются своей профессией.

-У меня три группы: начальная, средняя и учебно-тренировочная по рукопашному бою. Некоторые из моих учеников доросли до уровня мастеров спорта. Благодаря поддержке спорта в республике нашим Главой Рамзаном Кадыровым, все больше ребят с каждым годом ходят в спортзалы. Недавно нам выделили татами, груши и спортинвентарь. Лично приезжал министр спорта с инспекцией. Такая поддержка очень стимулирует нас на хорошие результаты, - признается тренер.

- Ребята у меня занимаются с 9-ти лет. Спортсмены из учебно-тренировочной группы в этом году стали призерами республиканских соревнований по рукопашному бою, так же участвовали на Всероссийских играх "Мир на Кавказе" во Владикавказе и там не обошлось без призовых мест. Когда мои спортсмены выигрывают в соревнованиях, я получаю удовлетворение. Каждое соревнование волнительно для меня. На соревнованиях я даже сбрасываю физический вес. Вы не поверите, но, это правда. Я каждый раз мысленно нахожусь со спортсменом на ринге. И когда в начале соревнований я туго затягиваю ремень, то к концу второго дня ремень приходится еще на один уровень перезатянуть. Соревнования, это большие нагрузки для тренера. Бьешься психологически. Но, я пытаюсь держать эмоции в себе, - взахлеб рассказывает нам Тавус.

Видя с каким интересом, он все это рассказывает, решаюсь задать ему немного философский вопрос:

- Есть такое выражение " О спорт, ты – мир!". Таус, а что для Вас спорт?

- Спорт - это моя жизнь. Я как просыпаюсь каждый день, так и живу спортом. Знаете, какая в спорте дружба преданная? Я очень много нашел искренних друзей. Спорт труден, тренировки изнуряют, но результат ни с чем не сравнить,- отвечает он.

Немного призадумавшись, продолжает:

- Никто не рождается чемпионом, это я из многолетней практики точно могу вам сказать. Если ты любишь, то чем занимаешься и четко выполняешь установки тренера - ты уже чемпион. Но это большая работа над собой. Я всегда говорю, главное уравнение в достижении результат в спорте, это тренер + спортсмен + родители = чемпион. Желать результат должны все слагаемые этого уравнения.

И вспоминает:

- Нам тренер говорил: "Я вас каждую тренировку касаюсь два раза, чтобы вы знали, что у нас есть всегда связь между собой. Приходите, здороваетесь и когда уходите тоже здороваетесь". И действительно, связь между спортсменом и тренером очень важна. Я тоже следую этому примеру. Очень важно уделить внимание каждому. Особенно тем, у кого есть проблемы, будь то с предрасположенностью к полноте или худобе. Зачастую, именно такие ребята и пытаются в первую очередь доказать себе, что они могут перебороть страх и стать чемпионами.

- Какие главные советы Вы даете своим ученикам, когда они выходят на ринг? - продолжаю я.

- Если он вышел на ринг, он должен биться не только за себя. За спиной его тренер, друзья, а то и вся республика, поэтому главный совет, который я даю ребятам это - не сдаваться ни в коем случае. И даже если проиграешь, то нужно проиграть красиво.

- Как заставить себя первым ударить человека?

- Побудить соперника первым начать комбинацию это всегда сложно. Мы называем это "выдергивание". Провокация на действие начинается с разминки, оценки соперника, а после нужно начать действовать. Вспомнить все, чему учил тебя тренер и попытаться использовать это на сопернике. Не зря же ты так долго тренировался, чтобы упустить такой момент.

Особо следовавшие установкам Тауса, сегодня достигли хороших результатов, а некоторые устроились даже на работу.

- Наш Магомед Бибулатов работает в СОБР "Терек". На последнем чемпионате ACB - 10, он победил француза Оливье Пастора. И Зелимхан Алсабеков тоже работает в МВД. Занятия единоборствами предрасполагает ребят искать работу, где во главе угла стоят строгость и дисциплина, - объясняет выбор молодых людей Таус.

- Я уже дедушка и у меня теперь даже есть внук. Но, несмотря на это, я каждый день занимаюсь спортом. Не люблю тренеров, которые сами не занимаются тем, чему учат детей. Тренер должен быть примером здесь и сейчас. А былые заслуги это только приложение к этому. Если я не тренируюсь сам - я не тренирую больше. Это мое кредо.

Зубайр Байраков

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна