12 июля 1840 г. на второй день после сражения на реке «Валерик» генерал Галафеев двинулся на соединение с генерал-майором Лабинцевым, с которым встретился на р. Фортанга. После этой встречи Лабинцев ушел на р. Асса, а Галафеев разграбил и уничтожил аул Ачхой и возвратился в крепость Грозную. Таким образом в официальных архивных источниках мы обнаруживаем первое упоминание об Ачхой-Мартане.

Архивы далее повествуют, что 21 июля 1846 г. начальником сунженской линии генералом Лабинцевым заложено укрепление  у  аула Ачхой на реке Фортанга в присутствии генерал-адьютанта графа Воронцова. Новое упоминание аула Ачхой  дает право считать, что уничтоженный генералом Галафеевым аул был восстановлен его жителями.

По данным ЦГА ЧИАССР, когда в 1870 годах Ачхой-Мартану выделяли землю, здесь было 373 двора и надо  полагать, что  при  распределении земли

неучтенных дворов не оставалось. Это дает основание сомневаться в достоверности  цифры 640 дворов, приведенных  А.П.Берже в своей работе  «Чечня и чеченцы». Здесь следует обратить внимание на то, что до этого аул именуется Ачхой, а в указанных сведениях появляется новое название-Ачхой-Мартан. В 1886 г. в Ачхой-Мартане  было:  кузнецов-2, серебрянников-6,  торговых лавок-5.  Эти сведения дают возможность определить  уровень экономического развития аула. К 1890 г. население Ачхой-Мартана увеличилось за счет естественного прироста  и притока новых семей со стороны. В 1894 г. в Ачхой-Мартане насчитывалось 157 семей, возвратившихся из Турции, и 39 семей из других аулов Чечни и Дагестана. Всего  в 1894 г. в Ачхой-Мартане насчитывалось 730 дворов.

«Ачхой-Мартановское население, -  писал в то время царский чиновник, постоянно пополнялось пришлым народом, воспользовавшиеся гостеприимством  и обычаями ачхоевцев, которые из чувства человеколюбия оказывали помощь пришельцам».

Ачхой-Мартановский район  образован за счет  разукрупнения Урус-Мартановского, Сунженского, Галашкинского районов на основании Постановления Президиума ВЦИК от 23 января 1935 года с центром в с. Ачхой-Мартан и входил в состав Чечено-Ингушской автономной области.

В 1944 году, после депортации жителей, Ачхой-Мартановский район переименован в Новосельский, с. Ачхой-Мартан в село Новосельское. В  1957 году прежние названия были возвращены.

В 1963 году Ачхой-Мартановский район упраздняется и присоединяется к Урус-Мартановскому району. Но через два года, в 1965 году Указом Президиума Верховного Совета РСФСР Ачхой-Мартановский район  восстановлен в прежнем составе. В Ачхой-Мартановском районе в основном развито издавно сельское хозяйство и соответственно основным направлением является сельское хозяйство.

Ачхой-Мартановский район взрастил достойных представителей чеченского народа, в числе которых Магомед Мамакаев – поэт-писатель, публицист; Юнус Дешериев – выдающийся  языковед современности, один из основоположников социальной лингвистики, организатор отдела  социолингвистики института языкознания АНСССР (сегодня – РАН); Муслим Гайербеков – председатель Совета Министров ЧИАССР; Раиса Ахматова – народная поэтесса ЧИАССР, избранная в 1961 году Председателем  Правления Союза писателей ЧИАССР, она руководила им свыше 20 лет: Леча Захаев – полный кавалер орденов славы 3-х степеней:  Орден Трудового Красного Знамени, Орден  Ленина, Орден Октябрьской Революции.

Хава Хасмагомадова

www.ChechnyaTODAY.com

Все права защищены. При перепечатке ссылка на сайт ИА "Чеченская Республика Сегодня" обязательна.


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2