Омбудсмен по правам ребенка при аппарате Уполномоченного по правам человека в ЧР Султанбек Кадиев принял участие в семинаре-совещании, посвященном практике рассмотрения судами дел, связанных с обеспечением жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа, после 1 января 2013года.

Мероприятие, организованное  комитетом Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству, прошло 29 октября в г.Москве.

В семинаре- совещании приняли участие представители Федеральной службы судебных приставов, Верховного Суда РФ, Генеральной прокуратуры РФ, Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка, Минобразования и науки РФ, а также региональные детские омбудсмены.

Напомним, Федеральным законом от 29 февраля 2012 г. № 15-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» предусмотрен новый порядок предоставления жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, который начал действовать с 1 января 2013 года.

Согласно данным изменениям в законодательстве на органы государственной власти субъектов РФ возлагается основная ответственность за решение жилищной проблемы детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

Как отметил в своем докладе Султанбек Кадиев, в Чеченской Республике вопрос обеспечения жильем  детей-сирот находится под пристальным вниманием руководства республики.  Однако, несмотря на беспрецедентные темпы жилищного строительства, закрыть в республике вопрос обеспечения всех нуждающихся в жилом помещении детей- сирот и лиц, относящихся к данной категории, сразу не получается. И дело здесь, по словам Кадиева, не в бюрократии чиновников, а в поствоенных условиях, когда огромное число жителей республики оказалось лишенным крыши над головой.

- Для реализации нового порядка обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, принят Закон Чеченской Республики «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на территории Чеченской Республики».

Также принят ряд постановлений правительства ЧР, регламентирующих вопросы обеспечения жилыми помещениями данной категории детей.

С момента передачи функций по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики поставлено на учет 1359 человек и обеспечено из них жильем 566.

По состоянию на  первое января 2014 года состоит на учете 793 человек из категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые подлежат обеспечению жильем.

До октября 2014 года Министерством труда, занятости и социального развития Чеченской Республики обеспечено жильем свыше 170 детей – сирот, - сообщил детский омбудсмен Чечни.

-Учитывая серьезное внимание к данному вопросу со стороны руководства Чеченской Республики и лично Главы республики Рамзана Кадырова, который держит этот вопрос на контроле,  вне всякого сомнения, мы у себя в республике решим и эту проблему окончательно, - подчеркнул Султанбек Кадиев.

www.ChechnyaTODAY.com


При копировании материалов ссылка на сайт обязательна

test 2Новости СМИ2